1607

Следствие: Хищение средств новгородских дольщиков шло через фирмы-однодневки

СУ УМВД России по Новгородской области возбуждено уголовное дело по факту хищения средств дольщиков «МонолитИнвестСтрой» (проект «Стипенка», территория возле Великого Новгорода), в деле пока фигурирует один эпизод.

"Дело по части 4 статьи 160 УК РФ («Присвоение в особо крупном размере») возбуждено 10 октября после неоднократных обращений облпрокуратуры и лично прокурора области Сергея Бажутова в следственные органы МВД по фактам отказа в возбуждении уголовного дела", - сообщил первый заметситель прокурора Новгородской области Виктор Тепляков. Напомним, что обращение дольщиков «Стипенки», где было заморожено строительство, в правоохранительные органы региона поступило еще в феврале 2010 года.

По словам Виктора Теплякова, пока в деле фигурирует только один эпизод. Как полагает следствие, гендиректор компании «МонолитИвестСтрой», не являющийся гражданином России Сергей Бабило, в отношении которого и возбуждено уголовное дело, через фиктивные договоры по финансово-хозяйственной деятельности, снял со счетов компании более 1 млн.рублей, которые были направлены на счета фирм, имеющих признаки т.н. «однодневок».

В прокуратуре подчеркнули, что в деле могут появиться и другие эпизоды, в том числе связанные с бюджетными средствами — деньгами, перечисленными правительством Мурманской области по программе переселения с Севера. Расследование продолжается.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».