Следствие: начальник лаборатории на новгородском «Акроне» брала деньги за бесплатные исследования

В Новгородской области судом вынесен приговор в отношении начальника лаборатории коррозии Центральной химической лаборатории ОАО «Акрон». Женщина признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

— Следствием и судом установлено, что обвиняемая, осознавая, что исследования проводимые возглавляемой ею лабораторией проводятся на безвозмездной основе, убедила руководителя одной из организаций передать ей денежные средства в размере 50 тысяч рублей за выдачу заключений и справок, содержащих сведения о проведенных исследованиях лакокрасочных материалов. В июле 2014 года в ходе проведения оперативного эксперимента обвиняемая была задержана при получении денег, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе следственного управления Следственного комитета РФ по Новгородской области.

Приговором суда женщине, назначено наказание в виде штрафа в размере 150 тысяч рублей. Приговор в законную силу не вступил.