Следствие начало проверку в связи с участившимися случаями смертей в полицейских изоляторах

Следственные органы начали доследственную проверку по факту смерти в одной из камер изолятора временного содержания УМВД России по городу Великий Новгород задержанного мужчины. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Напомним, происшествие произошло в среду, 3 июня.

Напомним также, что аналогичные происшествия за последнее время случались уже неоднократно. Так, 27 мая в ИВС в отделении полиции в Крестцах умер 44-летний мужчина, а 9 мая в ИВС в Чудово повесился 52-летний мужчина.

— В связи с участившимися случаями смертей в камерах для административно задержанных и изоляторах временного содержания исполняющей обязанности руководителя Следственного управления Екатериной Гилиной дано поручение отделу процессуального контроля и отделу криминалистики проверить законность и обоснованность принятых решений следователями по сообщениям указанной категории. Все материалы проверок затребованы в Следственное управление, в рамках изучения материалов особое внимание будет обращено на выяснение причин смертности лиц, содержащихся в таких учреждениях, на оказание им своевременной медицинской помощи и направление их в лечебные учреждения, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе СУ СКР по Новгородской области.

После изучения материалов проверок будет дана оценка законности принятых решений. Результаты проверки будут доведены до общественности.