794

Следствие по делу отстранённого мэра Боровичей завершено (Новгородская область)

Отдел по расследованию особо важных дел Следственного управления СКП РФ по Новгородской области завершил следственные действия по уголовному делу в отношении главы Боровичей Александра Костюхина. Также завершено следствие по делу заместителя мэра Анжелики Коваленко и ранее занимавшего должность первого заместителя Виктора Сергеева, об этом Интернет-газете «ВАШИ НОВОСТИ» в СУ СК при прокуратуре Новгородской области. В настоящее время обвиняемые и их защитники знакомятся с материалами уголовного дела, после чего оно будет направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения.

Как установило следствие, в течение 2006-2007 годов мэр Боровичей Александр Костюхин и его заместители при размещении муниципальных заказов злоупотребляли своими должностными полномочиями.

Глава Боровичского городского поселения Александр Костюхин, имея реальную возможность провести открытый конкурс, заключали договора по благоустройству города от имени городской администрации с предпринимателем Алексеем Костюхиным (сын Александра Костюхина). При этом, как отмечают в управлении, у предпринимателя отсутствовал ряд разрешительных документов. Так, из бюджета города за 2006-2007 года произведена оплата на сумму порядка 12 миллионов 200 тысяч рублей, также предприниматель получил муниципальную технику.

Отметим, главе Боровичского городского поселения Александру Костюхину предъявлено обвинение в совершении 2 эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), и 4 эпизодов преступления по ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 285 УК РФ (организация злоупотреблениями должностными полномочиями).

Напомним, в августе этого года, представители партии «Справедливая Россия» просили следственные органы ускорить рассмотрение уголовного дела мэра Боровичей Александра Костюхина. По словам экспертов, ускорение рассмотрения дела необходимо для обеспечения участия Александра Костюхина в выборах на пост мэра Боровичей.

По мнению лидеров регионального отделения партии, «возбуждение уголовного дела в отношении главы Боровичского городского поселения Александра Костюхина в 2009 году за действия, совершенные в 2006 году, в условиях предстоящих в 2010 году выборов органов местного самоуправления в городе Боровичи, может оказать значительное влияние на волеизъявление граждан и на обеспечение демократичности всей процедуры выборов. Особое значение в этой ситуации приобретает судебное решение о временном отстранении Александра Костюхина от исполнения им обязанностей главы администрации городского поселения».

Как подтвердили в Следственном управление СКП РФ по Новгородской области, в управление неоднократно поступали подобные обращения.

Фото с сайта http://www.boradmin.ru

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.