771

Следствие по подрыву «Невского экспресса» продлено, по делу назначено более 250 экспертиз

До марта 2011 года продлен срок следствия по уголовному делу по факту подрыва в ноябре 2009 года пассажирского поезда № 166 «Невский экспресс», следовавшего из Москвы в Санкт-Петербург, сообщает СКП РФ.

Напомним, что скорый поезд №166 "Невский экспресс" сообщением Москва - Санкт-Петербург был подорван 27 ноября 2009 года на границе Новгородской и Тверской областей. В катастрофе погибли 28 человек, более 90 были ранены. Мощность взрывного устройства, заложенного под рельсами, составила около 7 килограммов в тротиловом эквиваленте. Со стороны Новгородской области для ликвидации последствий ЧС было задействовано 29 медицинских бригад и около 50 врачей, в том числе ведущие профильные специалисты Новгородской областной клинической больницы (хирурги, травматологи, нейрохирурги), которые в течение суток провели более десятка сложных операций.

В ходе проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий была установлена причастность к совершению преступления членов бандформирований, действующих на территории Республики Ингушетия. В марте 2010 года в ходе проведения спецоперации в селе Экажево Назрановского района Республики Ингушетия было уничтожено семь боевиков, в том числе и лидер экстремистов Александр Тихомиров («Саид Бурятский»). Задержано 10 лиц: Зелимхан Аушев и 9 человек — Картоевы, находящиеся в близком родстве между собой. По ходатайству следствия судом в отношении них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В ходе спецоперации по ликвидации бандгруппы в селе Экажево погиб 27-летний следователь СУ СКП России по Новгородской области Сергей Васюкович. Посмертно он был награжден орденом Мужества, 12 ноября руководитель СКП Александр Бастрыкин открыл памятник на могиле погибшего коллеги в городе Пестово Новгородской области.

По данным СКП, в настоящее время в рамках расследования подрыва «Невского экспресса», завершается производство судебных экспертиз (назначено более 250), проводится ряд следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления, а также на сбор и закрепление доказательств по делу.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».