Следствие рассматривает версию умышленных действий водителя в аварии с автобусом

Следственные органы СКР по Новгородской области продолжают расследование уголовного дела по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в результате которых погибли два человека. По одной из версий, водитель действовал умышленно.

© ГУ МЧС России по Новгородской области
© ГУ МЧС России по Новгородской области

Вечером 4 ноября на улице Большая Санкт-Петербургская в Великом Новгороде водитель пассажирского автобуса съехал с полосы движения и врезался в здание НовГУ. В результате погибли водитель и один из пассажиров, ещё восемь человек госпитализированы в больницы с травмами различной степени тяжести. Сейчас они получают медицинскую помощь.

Согласно предварительному заключению судебно-медицинской экспертизы, в момент ДТП водитель был жив. Он погиб на месте от полученных ранений, сообщили в СУ СКР по Новгородской области.

Сейчас следователи провели ряд следственных действий, в том числе дополнительный осмотр автобуса, в ходе которого установили, что признаков технической неисправности, в том числе тормозной системы, у него не было.

По уголовному делу назначены медицинские, автотехническая, компьютерная, биологические и другие судебные экспертизы. Допрошены и признаны потерпевшими пассажиры автобуса. Согласно показаниям свидетелей, автобус не остановился на красный запрещающий свет светофора, на крики пассажиров остановиться водитель не реагировал, продолжал двигаться вперед, увеличивая скорость, после чего врезался в здание.

В качестве причин аварии следствие рассматривает различные версии, в том числе умышленные действия водителя, оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья пассажиров и другие. Причины аварии выясняются.