2866

Следствие: Шалмуеву вручались постановления о возбуждении уголовных дел

Адвокат Арнольда Шалмуева Владимир Черкасов заявил, что его подзащитный отказался давать показания, поскольку ему не вручались постановления о возбуждении уголовных дел.

 

10 апреля адвокат Арнольда Шалмуева Владимир Черкасов поставил под сомнение объективность расследования уголовного дела в отношении его подзащитного. Кроме этого защита объяснила отказ от дачи показаний Арнольда Шалмуева тем, что постановление о возбуждении уголовного дела ему не вручалось.

По этому поводу руководитель управления по взаимодействию со СМИ Следственного комитета России Владимир Маркин решил официально разъяснить адвокату Черкасову уголовно-процессуальное законодательство.

В частности речь идёт о том, что причастность первого вице-губернатора Новгородской области Арнольда Шалмуева к мошенничеству, совершённому группой лиц в особо крупном размере, была установлена в ходе расследования. Следовательно, уведомление о возбуждении уголовного дела ему не вручалась.  

- Должен напомнить адвокату, если он забыл, а если не знает, то сообщить, что  постановления о возбуждении уголовных дел УМВД по Новгородской области по признакам преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 179 УК РФ (отказ от  совершения сделки под угрозой распространения сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего или его близких) и ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) в отношении Арнольда Шалмуева были направлены ему по почте по месту жительства. При этом в материалах уголовных дел, которые были приняты к производству следственным управлением  СК России по Новгородской области, имеются расписки Шалмуева о получении им уведомлений о возбуждении этих уголовных дел, - пояснил Владимир Маркин.

Напомним, 2 апреля в администрации Новгородской области и в домах высокопоставленных чиновников прошли обыски. В настоящее время под подозрением в хищении денежных средств, выделяемых на ремонт дорог, находятся 9 человек. Среди них первый вице-губернатор Новгородской области Арнольд Шалмуев, несколько депутатов Чудовской и Боровичской думы, руководство «НовгородАвтодор» и другие лица. 7 человек, в том числе Арнольд Шалмуев, задержаны и им предъявлено обвинение. Двух фигурантов объявили в федеральный розыск.

По версии следствия, схема хищения денежных средств была разработана в 2011-2012 году. Участники преступной группы, используя административный ресурс, ограничивали конкуренцию на проводимых аукционах по ремонту дорог, отдавая заказы на выполнение работ подконтрольным фирмам. После чего деньги переводились на счета аффилированных организаций по фиктивным договорам поставок. Предварительный ущерб от действий преступной группы составляет 35 миллионов рублей. Оперативная разработка по делу шла полгода.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.