1002

Следующий год в Новгородской области объявят годом Сергея Рахманинова

Как сообщает пресс-центр Администрации Новгородской области, в регионе 2013 год будет объявлен годом Сергея Рахманинова. 

 

Как сообщало ранее интернет-издание Прямая речь, эта инициатива была озвучена на встрече губернатора Новгородской области с музыкальной общественностью.

- В 2013 году исполнится 140 лет со дня рождения великого русского композитора, пианиста и дирижера. В целях популяризации музыкального наследия Сергея Рахманинова, родившегося на Новгородской земле, в регионе планируется ряд значимых мероприятий,- сообщили впресс-центре.

Сегодня, 30 октября, под руководством заместителя председателя комитета культуры области Бориса Зорина состоялось совещание рабочей группы по проведению года Сергея Рахманинова на территории Новгородской области.

Борис Зорин сообщил, что в настоящее время готовится проект распоряжения администрации области о проведении Года Рахманинова. В соответствии с распоряжением будет образован организационный комитет. Приглашение войти в состав оргкомитета было направлено заслуженному артисту России, лауреату международных конкурсов, профессору Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А.Римского-Корсакова, художественному руководителю Международного фестиваля русской музыки в Старой Руссе  Владимиру Мищуку.

- Для меня большая честь и ответственность принять такое приглашение, ведь Новгородская земля - малая родина величайшего русского композитора и пианиста Сергея Васильевича Рахманинова. Я с большой радостью узнал об инициативе администрации Новгородской области и со своей стороны, в силу моих возможностей, ограниченных довольно напряженным концертным и преподавательским графиком, приложу все усилия для работы в организационном комитете,- ответил Мищук.

Владимир Мищук также сообщил, что планируемый в 2013 году III Международный фестиваль русской музыки в Старой Руссе будет посвящен знаменательной дате, а в его программе планируется ряд концертов, на которых прозвучат как известные, так и редко исполняемые произведения Сергея Рахманинова.

На заседании рабочей группы свои предложения по организации и проведению мероприятий в рамках года высказали руководители и представители государственного образовательного учреждения «Новгородский областной колледж искусств имени С.В.Рахманинова»,  областного учреждения культуры и искусства «Новгородская областная филармония имени А.С.Аренского», Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого, муниципальных учреждений «Дом музыки имени С.В.Рахманинова», «Новгородская городская детская музыкальная школа имени П.И.Чайковского», «Новгородская детская музыкальная школа №1 имени С.В.Рахманинова», областных и городских комитетов культуры и туризма, комитета Администрации области по взаимодействию со средствами массовой информации, муниципального учреждения «Центр развития туризма «Красная изба». До 15 ноября все предложения должны быть оформлены, с определением сроков проведения и  участников мероприятий, для включения в план проведения года Сергея Рахманинова, который будет утвержден распоряжением областной администрации.

Планируется, что в Великом Новгороде в год Рахманинова пройдут конференция, посвященная юбилейной дате, Дни памяти Рахманинова и его родных, Всероссийский конкурс имени Рахманинова среди студентов музыкальных училищ, областной конкурс юных пианистов, будут обновлены экспозиции в учреждениях культуры и искусства, посвященные жизни и творчеству композитора.  Дом музыки имени С.В.Рахманинова планирует собрать на встречу руководителей учреждений, носящих имя композитора, рахманиноведов. В мае состоится всероссийский конкурс «Звонкие голоса России».

В областной филармонии намечаются концерты академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии. Александр Вахрушев, директор областной филармонии, предложил подготовить интересное совместное мероприятие с участием трех оркестров - из Пскова, Новгорода и Вологды. НовГУ Дни науки в 2013 году проведет под знаком года Рахманинова, сообщения на конференциях, публикации преподавателей и аспирантов будут посвящены этой тематике. Свои мероприятия подготовят и Новгородский государственный объединенный музей-заповедник, и областная библиотека, и киноцентр.

 - Прозвучало предложение благоустроить усадьбу Онег, где прошло раннее детство Сергея Рахманинова, и дорогу к ней для открытия туристского маршрута. Эти вопросы были адресованы администрации Новгородского района,- сообщили в обладминистрации.

В год 140-летия нашего знаменитого земляка пройдет еще несколько юбилеев. 65 лет исполнится Новгородской детской музыкальной школе №1 имени С.В.Рахманинова. Большой концерт, который должен состояться в центре «Диалог», будет посвящен сразу двум юбилейным датам. А Новгородская городская детская музыкальная школа имени П.И.Чайковского отпразднует 35 лет со дня образования. Школа готовит Второй фестиваль «Музыки божественные звуки». На заседании рабочей группы родилась идея провести общее мероприятие в центре «Диалог» под названием «Три великих имени - три школы» или «Музыкальное приношение», посвятив выступления памяти трех великих композиторов - Рахманинова, Аренского, Чайковского.

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.