1218

Следующий созыв Новгородской областной Думы будет формироваться с учётом «горизонтальных» списков

Изменения в областной закон о выборах обяжет членов новгородских политических партий активно конкурировать между собой за места в региональном парламенте.

- Суть изменений заключается в том, что те политические партии, которые идут на выборы, должны формировать свои партийные списки не вертикально, а горизонтально. Если раньше политическая партия представляла вертикальный список, и депутатские мандаты получали те, кто возглавляет список, соответственно интерес работать на выборах был у тех, кто наверху. То теперь создание 13 региональных партийных списков в привязке к 13 одномандатным спискам усилит режим внутрипартийной конкуренции. И даст возможность партиям заняться реальным партийным строительством, - заявил на пресс-конференции по итогам работы Новгородской областной думы спикер регионального парламента Сергей Фабричный.

Отметим, ранее для прохождения в областную Думу действовал вертикальный принцип, когда депутатами становились кандидаты, занимающие верхние строчки в предлагаемых списках.

Принцип горизонтальных списков уже был применён в некоторых регионах страны на прошедших выборах. По мнению экспертов, с одной стороны в регионе появится больше политических лидеров, а действующим депутатам придется активнее работать с избирателями, чтобы переизбраться на второй срок. С другой стороны, такая система позволяет создать разветвленную сеть «паровозов», когда кроме одного главного «паровоза» — мэра или губернатора, в окружных списках появится ещё несколько известных фигур в округах.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.