Слушания по бюджету: новгородцы пожаловались на неявку мэра, низкие зарплаты и рост муниципального долга

Вчера, 7 мая, в администрации Великого Новгорода, состоялись публичные слушания об исполнении городского бюджета за 2012 год.

Как сообщила председатель комитета финансов администрации Великого Новгорода Елена Медеева, по итогам 2012 года доходы составили 4327239,9 тыс. рублей, а расходы в сумме 4712935,4 тыс. рублей, дефицит составил 385695,5 тыс. рублей.

Медеева отметила, что основную часть целевых программ удалось реализовать, не стала исключением и социальная сфера.

— В этом году открыто 20 групп в дошкольных образовательных учреждениях, было выделено 39,5 миллионов рублей. Была оказана помощь 9 сиротам, 9 семьям в тяжелых жилищных условиях, организован детский летний отдых в объеме прошлых лет. На эти цели выделено 15 миллионов, 11 миллионов и 39,5 миллионов рублей соответственно. 30 миллионов выделено на городской дом культуры, который перешел в собственность города. На физическую культуру и спорт было выделено 47 миллионов рублей, — заявила Елена Медеева.

После доклада были объявлены прения. Собравшиеся посетовали на отсутствие мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева.

— Почему мэр не пришел? Это неуважение к своей команде. Нужно, чтобы он нашел время отчитаться перед жителями, — первым взял слово Василий Машкетов.

По его просьбе замечание занесли в протокол заседания. Также был поднят вопрос о небольшой посещаемости слушаний.

— Где новгородцы? Почему так мало присутствующих не из числа аппарата городской администрации? Может быть, люди не оповещены? — задала вопрос новгородская активистка Анна Черепанова.

Как отметила Елена Медеева, все необходимая информация о слушаниях была публикована в официальном разделе газеты «Новгород» и на сайте администрации Великого Новгорода.

Также у присутствующих возникли вопросы по поводу озвученных цифр. Муниципальный долг за истекший год вырос на 12,5% (по сравнению с 2011 годом) и составил 1 миллиард 54 миллиона рублей. Слушатели призывали бороться за налоговые средства, что отсылаются городом в областной бюджет. «Это огромные суммы, а городу остается только порядка 15-20%», — отметила Черепанова.

В ходе прений была затронута тема заработной платы, в частности преподавателей дошкольных образовательных учреждений. Как отметила Елена Медеева, средняя заработная плата стабильно растет. За 2012 год она выросла на 17,3% и составила более 22 тысяч рублей. «Для преподавателей дошкольных образовательных учреждений средняя заработная плата составляет 11 тысяч рублей», — заявила она.