Слушателей Малой академии госуправления ознакомили с работой регионального проектного офиса

Вчера, 1 марта, в конференц-зале Политехнического колледжа НовГУ состоялась встреча слушателей Малой академии госуправления с представителями регионального проектного офиса во главе с первым заместителем министра областного министерства государственного управления Юлией Кононовой.

Она познакомила студентов со структурой, целями, задачами и конкретной деятельностью проектного офиса. Говорила Ю.Кононова и о проектном управлении в органах власти, предложив слушателям Академии принять в нем активное участие. Способов участия несколько: войти в состав «Ядерной» группы или в состав экспертной группы для оценки эффективности реализуемых органами исполнительной власти (ОИВ) проектов; самим разработать проекты, которые можно внедрить в рамках большой концепции развития, и даже стать руководителем такого проекта.

Она напомнила присутствующим, что с 12 февраля по 20 апреля 2018 года будет проходить Олимпиада по управлению проектами «Квазар», которая сможет выявить и поддержать талантливую молодежь, повысить уровень проектной культуры среди студентов, создать кадровый резерв молодых проектных менеджеров для нужд российской экономики. Юлия Кононова посоветовала принять в ней участие, так как это - возможность проверить свои знания в данной области и лично познакомиться с профессионалами проектного менеджмента России.

Далее члены регионального проектного офиса представили подробные отчеты по мониторингу жителей Новгородской области на предмет выявления у них главных на сегодняшний день ценностей, проблем, интересов – это поможет определить приоритетные сферы и темы проектов для реализации. Например, в качестве приоритетных ценностей люди называли семью, любимую работу и общение, а среди проблем выделяли автомобильные дороги, больницы и отсутствие общественных туалетов.

После этого слушатели Малой академии государственного управления продолжили проектную работу под руководством директора академии Владимира Шульцева.

Напомним, что второй семестр в Малой академии госуправления начался с изучения основ проектной деятельности по разным направлениям, которые определили сами слушатели: развитие инфраструктуры региона, развитие туризма, экология, развитие культуры, здравоохранение, спорт, закрепление молодежи в регионе и др., а также слушателей познакомили с «Проектным управлением в государственном секторе».