Слушатели Малой академии госуправления представили свои проекты в областном правительстве

Вчера, 5 апреля, в здании правительства Новгородской области состоялась предварительная презентация проектов слушателей Малой академии государственного управления. Было представлено более десяти проектов. Их готовили в рамках занятий по изучению проектной деятельности с помощью сертифицированных преподавателей-консультантов.

© Бизнес-новости Новгород.ру.
© Бизнес-новости Новгород.ру.

В частности, слушателей интересовали такие темы, как экологическое просвещение, наставничество над несовершеннолетними подростками, рабочие места для слабовидящих и слепых людей, транспортная инфраструктура и другие.

Оценивали проекты заместитель главы Администрации области Анна Бирюкова, и.о. министра государственного управления области Илья Борцевич, представители министерства управления и проектного офиса Новгородской области, а также органов исполнительной власти в соответствии с направлениями проектов.

Предварительная защита проходила в формате круглого стола, сначала слушатели представляли проект, после чего представители власти задавали вопросы, уточняли подробности и детали, а также давали советы по усовершенствованию разработки.

Первым был представлен проект «Пять чувств», направленный на повышение уровня толерантности по отношению к незрячим и слабовидящим людям, а также дающий возможность их трудоустройства.

Отметим, что экспертам очень понравился проект «Наставничество над детьми, стоящими на учете в комиссии по делам несовершеннолетних (КПДН)», но заместитель главы Администрации области Анна Бирюкова посоветовала изменить само название, попытаться сделать его более креативным и позитивным, а не кричащем о том, что это о детях-нарушителях. Слушатели согласились с замечанием и решили, что дадут проекту новое имя.

Особо представителей органов власти и проектного офиса интересовали конкретные цели проектов; проблемы, которые они призваны решить; ход и сроки их реализации, мероприятия для их осуществления.

Некоторые команды уже на этом этапе попытались рассмотреть статьи расходов своих проектов и предварительно рассчитать их прибыльность.

По итогам предварительной защиты проектов лучшие из них будут отобраны для детальной разработки и внедрения на практике. «Проекты должны стать своеобразной фабрикой идей для дальнейшей реализации общественно значимых инициатив», — подчеркнула Анна Бирюкова.