1663

Служебная комиссия не обнаружила вины врачей в смерти новгородца

Медики считают, что вся необходимая помощь Николаю Кошеварову оказывалась в полном объёме. А причиной смерти явилось осложнение после операции. Родственники скончавшегося новгородца с этим не согласны.

После того, как новгородка Татьяна Кошеварова обратилась в СМИ с заявлением о том, что её сын Николай скончался в больнице по вине врачей, была назначена служебная проверка.

- Больному оказана медицинская помощь удовлетворительного качества. Медицинские вмешательства, в том числе хирургические, выполнены по показаниям, в полном объёме, в допустимые сроки. Причиной смерти больного явилась массивная тромбоэмболия лёгочного ствола, осложнение в 100% случаев приводящее к летальному исходу. Осложнение наступило, несмотря на проводившуюся профилактику тромбоэмболии, - пояснила пресс-секретарь комитета по охране здоровья населения области Юлия Разинкова.

В заключении также говорится о том, что операции на костно-суставной системе занимают первое место по риску тромбоэмболических осложнений. Профилактика тромбоэмболических осложнений не исключает полностью возможность их возникновения.

Поэтому признаков врачебной ошибки нет. Родственники с заключением врачей не согласны.

- Пока я на руки не получала копию результатов служебной проверки, но, думаю, будем её обжаловать.Меня интересует, почему 10 дней не проводили операцию на позвоночнике, почему 28 дней не проводили операцию на ноге? Всё это привело к возникновению заболеваний. Кроме обращения в прокуратуру и приёмную президента, мы написали заявление в Следственный комитет Новгородской области с требованием наказать виновных в смерти сына, - пояснила интернет-изданию Прямая речь мама погибшего новгородцаТатьяна Кошеварова.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.