Смартфоны становятся все популярнее среди новгородских пенсионеров

Жители региона старше 60 лет все чаще выбирают девайсы с быстрым интернетом. Если годом ранее самой популярной моделью была кнопочная, то сейчас верхние позиции рейтинга занимают смартфоны. Данными о предпочтениях пожилых новгородцев поделились специалисты по big data МегаФона.

© Shutterstock
© Shutterstock

В октябре 2022 года рейтинг наиболее востребованных гаджетов среди старшего поколения абонентов выглядит следующим образом:

  • Xiaomi Redmi 9A
  • Samsung Galaxy A12
  • Xiaomi Redmi 9C NFC
  • Samsung Galaxy A10
  • Huawei Honor 7A

Если рассматривать десять самых популярных моделей, к ним добавятся еще пять смартфонов. Прошлой осенью в топ-10 было представлено четыре вида телефонов без сенсорных экранов, самыми популярными аппаратами были Nokia 1280 и Nokia 105.

За год доля владельцев современных гаджетов среди пенсионеров выросла на 6% — с 44 до 50%. Соответственно, увеличился и объем мобильного трафика среди возрастных новгородцев. На данный момент они ежемесячно прокачивают более 200 тысяч гигабайт, что на 25,8% выше показателей прошлого года.

В среднем один абонент преклонного возраста использует в месяц 5,3 гигабайт. Особенно охотно в онлайн выходят женщины, доля которых среди пользователей 60+ составляет 53%. Кроме того, они переписываются в мессенджерах и изучают соцсети на 12% дольше, чем ровесники-мужчины. Если говорит о населенных пунктах, то здесь впереди жители районных городов области, таких как Боровичи, Старая Русса, Пестово, и Чудово.

— Быстрый интернет позволяет делать жизнь старшего поколения значительно удобнее: можно быть всегда на связи с родными, легко оплачивать жилищно-коммунальные расходы, записываться к врачу и пользоваться государственными услугами. Как результат, за год наши абоненты старшего возраста стали почти на 30% чаще выходить в сеть. Со своей стороны, мы поддерживаем такую активность и предоставляем самые качественные услуги связи, улучшаем покрытие в отдаленных и небольших населенных пунктах, где в основном проживают пожилые люди, открываем новые точки продаж sim-карт в магазинах шаговой доступности, предлагаем скидки и специальные условия на тарифы, — комментирует Алексей Михайлов, директор МегаФон в Великом Новгороде.

В этом году специалисты компании построили и модернизировали 25 базовых станций стандарта LTE в Боровичском, Валдайском, Окуловском, Мошенском, Чудовском Пестовском, Крестецком и других. В результате увеличили покрытие и скорость мобильного интернета не только в густонаселенных районах и туристических локациях, но и самых отдаленных уголках Новгородской области

В салонах связи МегаФон предоставляется скидка 20% на услуги связи при наличии у абонента пенсионного удостоверения.

МегаФон — всероссийский оператор цифровых возможностей, оператор №1 в России по покрытию сети и скорости мобильного интернета, что подтверждают независимые исследования международной компании Ookla. Компания объединяет направления ИТ и телекоммуникаций, предоставляет услуги мобильной и фиксированной связи, мобильного и широкополосного доступа в интернет, цифрового телевидения и OTT видеоконтента, инновационных цифровых продуктов и сервисов. Услугами компании в России.