3735

Смерть девочки при падении из окна в Великом Новгороде детский омбудсмен назвала «халатностью родителей»

Уполномоченный по правам детей в Новгородской области  призывает родителей  не экономить на блокировке окон.

Напомним, инцидент произошел 12 января в Великом Новгороде в одном из домов на улице Псковская около 13 часов дня. Шестилетняя девочка выпала из окна восьмого этажа.

-  Родители ребёнка на некоторое время отлучились из дома, буквально за 15 минут до трагедии они созванивались с дочерью, девочка была жива, - рассказала интернет-изданию Прямая речьстарший помощник руководителя СК РФ по Новгородской области Людмила Сергеева.

Как сообщил нашему изданию источник в правоохранительных органах родители девочки ездили в ветеринарную клинику. Кроме этого источник отметил, что девочка выпала из окна в верхней одежде. Также выяснилось, что погибшая девочка была из благополучной семьи.

-  Семья на учете в органах опеки не состоит и является благополучной, - пояснилаУполномоченный по правам ребенка в Новгородской области Елена Филинкова. - Мое мнение - халатность родителей. Мы уже три года говорим об опасности, это же не первый случай падения ребенка из окна. А родители никаких защитных мер не принимают, что сложного поставить блокиратор на окно? Экономим копейки, а получаем плачевный результат. Еще раз прошу родителей обратить внимание на эту проблему.

Между тем по факту гибели девочки следственными органами проводится доследственная проверка. По результатам которой будет принято процессуальное решение — возбуждать или не возбуждать уголовное дело.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.