2156

СМИ: Новгородского сенатора Коровникова просят покинуть Совет Федерации

Федеральные СМИ сообщают, что Александр Коровников, представляющий интересы администрации Новгородской области в Совете Федерации, может покинуть свой пост.

 

Интернет-издание «Газета.ру» сообщает со ссылкой на «Ведомости», что новгородский сенатор Александр Коровников в ближайшее время может покинуть Совет Федерации по собственному желанию.

Сейчас в Совфеде ожидают поступления запроса Генпрокуратуры на лишение парламентария неприкосновенности — Следственный комитет России направил генпрокурору соответствующие документы.

Если запрос все же поступит, то история Коровникова может бросить тень на всю палату, сенаторов неприкосновенности ранее не лишали, поэтому Коровникова уговаривают покинуть свой пост по собственному желанию, объясняет один из собеседников.

Сам сенатор через помощника передал, что в отставку не собирается.

Напомним, в конце сентября стало известно о задержании чиновника Счетной палаты РФ Александра Михайлика, который получил взятку в размере 3 миллионов рублей от сенатора Александра Коровникова, представляющего правительство Новгородской области в Совете Федерации. По версии следствия, чиновник Счетной палаты хотел получить от сенатора взятку за проверку расходования бюджетных средств ФГУП «Спорт-инжиниринг». Данная фирма занимается проектированием и реконструкцией стадионов.

Вечером, 27 сентября, Александр Коровников собрал пресс-конференцию для региональных и федеральных СМИ и сообщил, что участвовал в операции по задержанию Михайлика по просьбе высшего руководства МВД России.

Напомним, губернатор Новгородской области Сергей Митин подписал Указ о назначении Александра Коровникова членом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации - представителем в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от Администрации Новгородской области. Указ подписан 25.10.2012 года в соответствии с Федеральным законом №113-ФЗ «О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации».

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.