1604

СМИ Новгородской области стали меньше нарушать закон о рекламе

СМИ Новгородской области стали меньше нарушать закон о рекламе, об этом стало известно корреспонденту ИА «Великий Новгород.ру».

В первом полугодии 2009 года увеличилось количество жалоб, поступивших в федеральное управление антимонопольной службы по Новгородской области.

По официальным данным эти цифры уже превысили показатели прошлого года. Сегодня на пресс-конференции специалисты управления отметили: средства массовой информации стали меньше нарушать закон о рекламе. Но не все спокойно на рекламном рынке медицинских услуг. Специалисты антимонопольной службы напоминают: за нарушение закона предусмотрена административная ответственность в виде внушительного штрафа. - Брать интервью у граждан, которые бы говорили, как мне хорошо, как помогло лечение - запрещено законом. А мы это наблюдаем постоянно, - отмечает руководитель Новгородского управления Федеральной антимонопольной службы России Ольга Винниченко. Серьезные нарушения сотрудники антимонопольной службы обнаружили на рынке хлебобулочных изделий. По результатам внеплановых проверок был выявлен ценовой сговор между Демянским хлебозаводом и ЗАО «Тендер», который владеет сетью магазинов «Магнит».

Двум нарушителям выписаны штрафы. Один из которых на сумму более 1 миллиона рублей. Большинство постановлений, как было отмечено на пресс-конференции, обжалуется в судах. Что касается роста цен на бензин, болезненно ударивших по кошельку новгородских автовладельцев, то розничная стоимость напрямую зависят от оптовой.

По словам руководителя новгородского управления антимонопольной службы, на сегодняшний день оптовый рынок нефтепродуктов не конкурентный. Еще в прошлом году были возбуждены дела против четырех крупных нефтяных монополистов, диктующих свои правила игры. Наложенные штрафы исчислялись миллиардами. Сейчас эти нефтяные компании судятся. Резкий скачок цен на топливо в Великом Новгороде и других регионах страны был отмечен и в июне этого года. По этому факту против оптовых нефтяных компаний также возбуждены дела. Сейчас они на стадии рассмотрения.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».