СМИ опубликовали новые высказывания Писаревой по теме 30-летних женщин

Председатель Новгородской областной думы Елена Писарева официально прокомментировала свою фразу о 30-летних женщинах, сказанную вчера, 23 января, во время обсуждения проекта регионального материнского капитала «Первый ребёнок».

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

— Имелось в виду следующее. Безусловно, материальная поддержка нужна всем, и в 30 лет, и в 40. Но мы хотим поддержать именно молодые семьи, которые только начинают свой жизненный путь и откладывают рождение ребёнка из-за того, что сначала хотят «встать на ноги», — заявила спикер областной думы.

Средний возраст матери при рождении первого ребёнка приблизился к 29 годам, десять лет назад он составлял — 27 лет, в 90-х годах — 25 лет. Поэтому чиновники, депутаты и медицинское сообщество региона, обеспокоены тем, что возраст женщин, рожающих первого ребёнка, за последние годы сильно повысился.

— Мы хотим, чтобы новгородские семьи не откладывали рождение первого ребёнка в связи с тем, что ещё не построено жильё или не выплачена ипотека. Конечно, 100 тысяч рублей не решат вопрос с жильём, но станут подспорьем для молодой семьи. Региональный бюджет, к сожалению, не позволяет на сегодняшний день повысить размер данной выплаты, но мы не исключаем, что в дальнейшем региональный капитал «Первый ребёнок» может вырасти, — добавила Елена Писарева.

Что должна сделать Елена Писарева?
Извиниться
11.7%
Уйти в отставку
22%
Извиниться и уйти в отставку
57.6%
Ничего, она права
8.8%
Всего проголосовали: 3813

Ранее СМИ опубликовали и другие высказывания спикера областной думы. Как сообщает издание Nation News, по словам Елены Писаревой, её фраза была вырвана из контекста.

— В целом, я хотела сказать, что рождение ребенка для женщины после 30 лет — это большое счастье, которого она ждет всю жизнь. И женщине нужен малыш, чтобы испытать вот это материнское счастье, чтобы она подарила ребенку любовь. Мы с вами понимаем, что есть возраст для женщины... И это доказано медициной, когда дети рождаются здоровыми у здоровых матерей, — цитирует Nation News слова Елены Писаревой.

Сетевое издание «Говорит Москва» также приводит комментарий председателя областной думы. В тексте новости говорится о том, что «жительницы региона в возрасте 30-40 лет «отчасти» обеспечены жильём. Власти, прежде всего, будут поддерживать женщин без собственных квартир».

— Мы сейчас сделали региональный капитал на рождение в семьях, где женщины достигли 29-летнего возраста, то есть до, включительно. В любом возрасте — 18, 20, 25. И если у этой женщины до сих пор нет никаких жилищных условий, то мы даём необходимое, чтобы она улучшала свои жилищные условия — это на ипотечный кредит, на покупку жилья. На эти цели. Чтобы ребёнок жил в семье, где есть нормальные жизненные условия. После 30, 40 лет мы не предусматриваем данных выплат, потому что 67% женщин [до 29 лет] у нас в Новгородчине рожают первых детишек. Дальше будем смотреть. Но мы приветствуем рождение всех детей у всех женщин. Деньги даются на жильё. Обычно до этого возраста у них нет ничего, и им в первую очередь надо помогать, — передаёт комментарий Елены Писаревой издание «Говорит Москва».

Напомним, фраза Елены Писаревой разлетелась по интернету в течение суток. Её высказывание перепечатали многие федеральные СМИ, популярные сообщества и блогеры, в том числе Илья Варламов.