765

СМИ: В аппарате полпреда по Северо-Западу теперь не хватает только идеолога

Полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе (СЗФО) Николай Винниченко завершает приостановленную на время президентских выборов кадровую ротацию в своем аппарате. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 23 марта, пишет газета "Коммерсантъ".

Главным федеральным инспектором в Санкт-Петербурге назначен Виктор Миненко, ранее занимавший ту же должность в других регионах под руководством полпредов Винниченко и Георгия Полтавченко. Виктор Миненко, работавший главным федеральным инспектором (ГФИ) по Свердловской области, вернулся на родину в Санкт-Петербург после 12-летнего отсутствия. За это время он успел послужить на посту ГФИ по Смоленской области под руководством тогдашнего полпреда по Центральному федеральному округу, ныне питерского губернатора Георгия Полтавченко, а также на разных должностях в Минюсте РФ, в том числе помощником однокурсника Винниченко и президента Дмитрия Медведева министра юстиции Александра Коновалова.

Главной кадровой интригой в аппарате Винниченко теперь остается кандидатура преемника, отвечавшего за выборы и идеологический блок помощника полпреда Евгения Макарова, который, по данным "Ъ", до конца недели находится в отпуске, за которым последует его отставка. Макаров отвечал за идеологию в Северо-Западном федеральном округе с 2000 года (при четырех полпредах - Викторе Черкесове, Валентине Матвиенко, Илье Клебанове и Николае Винниченко), а до этого был лидером независимых профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

По сведениям "Ъ", его может сменить председатель правления ВЦИОМа и фонда "Петербургская политика" Леонид Давыдов, курировавший в округе недавние думские и президентские выборы. Однако, Давыдов эту информацию опроверг, отметив при этом "неясность задач по руководству идеологическим направлением в Северо-Западном федеральном округе при явной неготовности его аппарата к современным вызовам".

Напомним, что должность главного федерального инспектора по Санкт-Петербургу была вакантной с конца декабря 2011 года, после ухода на пенсию занимавшего ее генерал-лейтенанта внутренней службы и бывшего начальника УФСИН по Северо-Западному федеральному округу Александра Волоха. На данный момент в округе осталась всего одна пустующая вакансия ГФИ - по Псковской области. window.___gcfg = {lang: 'ru'}; (function() { var po = document.createElement('script'); po.type = 'text/javascript'; po.async = true; po.src = 'https://apis.google.com/js/plusone.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(po, s); })();

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».