1272

Смотри и учись: новый выставочный цикл в лаборатории «Берестяная грамота»

Учебно-методическая лаборатория философского факультета «Берестяная грамота» уже по традиции начала учебный год с целой серии выставок образовательных мультимедийных ресурсов. Это четыре тематические выставки: «Родиной тебя зову своею….»: исторические города России как истоки отечественных культурных традиций»; «Российская история: драмы и судьбы»; «Русское искусство: вехи истории»; «Личность в российской истории и культуре». Уникальные мультимедийные ресурсы, тщательно собираемые организаторами – фильмы, энциклопедии, аудиокниги, фотоальбомы представляют различные грани отечественного и мирового культурного наследия, знакомят всех заинтересованных с историей, культурой, научной и философской мыслью нашей страны. Выставки адресованы студентам, магистрантам, аспирантам и преподавателям, причем, не только философам и культурологам, но и всем желающим.

Кроме стендов с мультимедийными материалами, в помещении лаборатории можно ознакомиться с интереснейшей экспозицией «Игры разума: мировая история головоломки как фактор формирования логического мышления». Двадцать четыре деревянные головоломки демонстрируют этапы становления логической мысли в культурных традициях различных народов.

Еще две выставки: «Женский народный костюм как зеркало этнических традиций и культурных особенностей», а также «Героини на все времена: костюмированный бал женских литературных образов 19-20 вв.» представляют соответственно 25 и 30 уникальных фарфоровых кукол, каждая из которых по-своему разыгрывает собственную главу в многовековой костюмированной драме мировой культуры.

Последняя выставка: «Русский монастырь - оплот веры и хранитель ментальных традиций» представляет двадцать красочных альбомов, посвященных истории создания и современному состоянию крупнейших монастырей России и ближнего зарубежья.

Работа экспозиций продлится до конца октября.