896

Смута в России – глазами участников Всероссийской олимпиады по истории в Великом Новгороде

Смута в России – глазами участников Всероссийской олимпиады по истории в Великом Новгороде, об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщила пресс-служба администрации Новгородской области. Сегодня состоялся последний третий тур IX Всероссийской олимпиады школьников по истории. Испытание представляло собой научный (на уровне возможностей финалистов) семинар, в ходе которого каждый из участников тура готовил выступление по одной из предложенных жюри теме по истории России.

Ребята должны были изложить собственную позицию по избранной теме, показать знание источников и различные взгляды на нее в науке, а также ответить на вопросы жюри.

Оценивались выступления финалистов по умению изложить главные положения работы в краткой форме, знанию исторических фактов, аргументированности суждений и другим критериям. Темы, предложенные участникам олимпиады, носили дискуссионный характер. Среди них – дискуссия о происхождении Древнерусского государства, смута в России, характер социальных движений в России во второй половине XIX века – всего на выбор школьникам было предложено 14 тем.

Также была дана для обсуждения тема роли и места Великого Новгорода в истории России. Завтра, на церемонии закрытия олимпиады, будут оглашены имена призеров и победителей. Церемония закрытия IX Всероссийской олимпиады школьников по истории состоится 3 апреля, в 15.00 в культурном центре «Акрон», ул.Ломоносова, д.22 «А».

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».