1016

СНГ получит новый круглосуточный телеканал "Мир 24"

Сегодня, 21 июня, на 54-м заседании Экономического совета СНГ была принята концепция нового информационного телеканала "Мир 24" на базе Межгосударственной телерадиокомпании "Мир". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом в своем выступлении заявил генеральный директор МТРК "Мир" Радик Батыршин.

Новый спутниковый канал будет работать 24 часа в сутки. Предполагается, что будут проводиться включения с пресс-конференций, брифингов с участием первых лиц государств, трансляции национальных праздников и других значимых событий в жизни стран Содружества. Кроме того, "Мир 24" пустит в эфир художественные и детские передачи. Главная задача нового канала, который часто называют "Евразийские Евроньюс", - интеграция стран Содружества.

Создание канала согласуется со Стратегией сотрудничества государств-участников СНГ в построении и развитии информационного общества на период до 2015 года, которая также была принята на сегодняшнем заседании Совета. Основными направлениями сотрудничества стран СНГ в информационной сферы будут: создание благоприятной среды для информационно-технического обмена, гармонизация законодательств, разработка новых направлений в сфере компьютерных технологий, привлечение инвестиций, обеспечение информационной безопасности.

"Стратегия сотрудничества необходима, поскольку все ещё чувствуется отставание от высокотехнологических стран. Доля компьютерных технологий в ВВП стран СНГ остается на уровне 4%, в то время как в развитом информационном обществе этот показатель равняется 15%", - заявил на заседании Экономического совета директор Всероссийского научно-исследовательского института проблем вычислительной техники и информатизации Дмитрий Дунаев.

Окончательно концепция нового информационного телеканала "Мир 24" и Стратегия сотрудничества государств - участников СНГ в построении и развитии информационного общества будут подписаны 28 сентября 2012 года на заседании Совета глав правительств СНГ.

Напомним, что межгосударственная телерадиокомпания "Мир" была основана 9 октября 1992 года. Главная задача компании: освещение политического, экономического и гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ, формирование общего информационного пространства, содействие международному обмену информацией. В настоящее время МТРК "Мир" вещает на территориях всех стран CHГ (за исключением Туркменистана), а также Грузии и Прибалтики - с охватом аудитории свыше 60 млн. человек.

Экономический совет СНГ - основной исполнительный орган Содружества, обеспечивающий выполнение соглашений, принятых в рамках СНГ. Он вырабатывает и вносит на рассмотрение Совета глав правительств и Совета глав государств СНГ предложения и проекты документов о вопросах экономического и социального характера, содействует обмену опытом и информацией, обеспечивает координацию деятельности межгосударственных и межправительственных органов СНГ социально-экономического характера. window.___gcfg = {lang: 'ru'}; (function() { var po = document.createElement('script'); po.type = 'text/javascript'; po.async = true; po.src = 'https://apis.google.com/js/plusone.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(po, s); })();

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».