2219

Снисхождения не заслуживает, - вердикт по делу одного из предполагаемых лидеров новгородского ОПС

Коллегией присяжных заседателей Новгородского областного суда вынесен обвинительный вердикт по уголовному делу в отношении Вячеслава Забегалова и пяти его соучастников. Предварительным следствием Забегалов обвинялся в организации двух убийств, совершенных из корыстных побуждений (ч. 2 ст. 33, п.п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ), а также трех эпизодов вымогательства (п. «г» ч. 2 ст. 163 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ).

«Вердиктом установлено, что в 1998 году Забегалов, являясь охранником общества с ограниченной ответственностью «Титан—СН», негласно выполняя функции начальника службы безопасности указанной организации, с целью обращения в собственность автозаправочной станции, принадлежащей предпринимателю К. Звездову, из корыстных побуждений решил устранить конкурента путем убийства. С этой целью он разработал план совершения преступления, в который вовлек подчиненного, вступив с ним в преступный сговор. 27 августа 1998 года предприниматель застрелен у своего дома», - сообщили в прокуратуре Новгородской области.

Также установлена причастность Забегалова к организации убийства в августе 2002 года предпринимателя Татьяны Чермошенцевой, с целью завладения помещением кафе «Надежда» и бизнесом потерпевшей. 15 августа 2002 года в помещении кафе «Надежда», находящегося в деревне Трегубово Чудовского района Новгородской области Чермошенцева убита.

Кроме того, Забегалов признан присяжными заседателями виновным в совершении в 1998-2006 годах трех эпизодов вымогательства денежных средств у владельца одного из обществ с ограниченной ответственностью, у сотрудников ООО «Галичи», и вымогательства денег совместно с сотрудником ООО «Охранное агентство «Центр» у жителя Великого Новгорода.

Соучастники Забегалова: Андрей Жуков обвинялся в организации и пособничестве в убийстве (ч.ч.3,5 ст.33 — п. «з» ч.2 ст.105 УК РФ); Андрей Федоров - в пособничестве в убийстве (ч.5 ст.33 — п. «з» ч.2 ст.105 УК РФ); Константин Горлач - в убийстве (п. «з» ч.2 ст.105 УК РФ); Алексей Рубайлов - в убийстве (ч.1 ст. 105 УК РФ), Тимур Стругов - в вымогательстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору с применением насилия (п.п. «а,в» ч.2 ст.163 УК РФ).

Напомним, что на протяжении нескольких лет данные преступления оставались нераскрытыми. В июне 2007 года расследование уголовного дела возобновлено и расследовалось следственным управлением прокуратуры области. В 2008 году СУ Следственного комитета при прокуратуре РФ по Новгородской области предварительное следствие по делу завершено и с этого времени уголовное дело находится в производстве суда. На процессе принимались повышенные меры безопасности.

Присяжные признали виновными всех подсудимых, в том числе Забегалова и Горлача - виновными в убийстве Звездова, Забегалова, Федорова, Жукова, Рубайлова — в убийстве Чермошенцевой. При этом, Забегалов и Жуков признаны коллегией присяжных не заслуживающими снисхождения. В следующем судебном заседании государственное обвинение намерено высказать свою позицию о размере наказания каждому из подсудимых.

Также напомним, что ранее приговором Новгородского городского суда 22 декабря 2009 года Забегалов и Фёдоров осуждены за вымогательства.

25 марта текущего года Новгородским областным судом вынесен приговор в отношении Михаила Горчакова. Он признан виновным в совершении двух вымогательств, и пособничества в убийстве Чермошенцевой.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».