1373

Снижение финансирования АПК Новгородской области приведет к критической ситуации в отрасли

В проекте бюджета Новгородской области на 2010 год на сельское хозяйство и рыболовство заложено 514 млн. 909 тысяч рублей. По словам Валентины Кузьминой, депутата Новгородской областной Думы, эта сумма в два раза меньше, чем была выделена на 2009 год, что может привести к критической ситуации в отрасли, в том числе, наибольшую тревогу вызывает ситуация в молочном скотоводстве.

-Людям, ведущим ЛПХ, будет не на что выращивать поголовье, если не будет дотаций из бюджета, так как денег фермерам взять больше негде,они начнут просто вырезать скот, что приведет к катастрофической ситуации в АПК региона и тогда говорить о росте в отрасли не придется, -прокомментировала Валентина Кузьмина.

По словам Бориса Воронцова, первого заместителя губернатора Новгородской области, сегодня активнее поддерживаются те направления в АПК, которые имеют финансирование из федерального бюджета.

-Без федеральной поддержки мы не сможем вытянуть, сегодня главная наша задача сохранить то, что наработано. А для сохранения нам хватит тех денег, которые заложены в проекте бюджета области на АПК, -сказал чиновник.

Напомним, как ранее писала Интернет-газета «ВАШИ НОВОСТИ», в проектах руководства региона к 2012 году в Новгородской области производить до 100 тонн мяса в год. Такие результаты, по мнению чиновников, позволят стать региону одним из лидеров в сельскохозяйственной сфере страны: вслед за увеличением производства мяса увеличится количество обработанных пахотных земель, растениеводство, производство сельхозтехники, появятся новые рабочие места в сельской местности Новгородской области.

Напомним, в этом году в Новгородской области отмечен существенный рост АПК, который в большей степени обусловлен ростом производства мяса. За 10 месяцев 2009 года в области произведено около 40 тыс. тонн мяса, это почти в два раза больше, чем в предыдущие годы. В планах, увеличить производство мяса в следующем году до 55 тонн. Таким образом, по словам властей, к 2012 году жители Новгородской области будут полностью обеспечены мясом местного производства.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.