1467

Снизилась заболеваемость ВИЧ, сальмонеллезом и дизентерией.

По данным Территориального управления Роспотребнадзора по Новгородской области, в первом квартале 2005 года отмечалась относительно благополучная эпидемическая обстановка.

В частности, на территории региона в текущем году не было эпидемии гриппа. Отмечается снижение заболеваемости теми инфекциями, против которых населению делаются прививки.

Кроме того, в 2005 году не регистрировались заболевания дифтерией и корью.

В 2004 году за счет средств областного бюджета было дополнительно к федеральным поставкам закуплено 5 тысяч доз вакциныпротив краснухи. Это позволило значительно увеличить количество прививаемых против этой инфекции людей. В результате в 2004году заболеваемость краснухой в Новгородской области была ниже средне-российских показателей более, чем в 6 раз. В 2005 годуна эти цели уже в ближайшее время будет закуплено за счет бюджетных средств еще 6 тысяч доз вакцины. В текущем году отмечается дальнейшее снижение заболеваемости этой инфекцией - более чем в 1,5 раза по сравнению с первым кварталом 2004 года.

В первые три месяца в 1,6 раза снизилась частота выявления ВИЧ-инфекции. На 11 процентов снизилась заболеваемостьсальмонеллезами, в 2,7 раза - дизентерией. Вместе с тем, на 14 процентов увеличилась заболеваемость вирусными гепатитами, в первую очередь, за счет вирусного гепатита А, передает НовгородИнформ.Ру.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.