1218

Снос аварийных деревьев

В течение 2011 года на территории Великого Новгорода в рамках муниципального заказа по содержанию объектов озеленения снесено 142 аварийных дерева. По информации отдела благоустройства комитета по управлению ЖКХ Администрации Великого Новгорода, большой объем работ выполнен на прошлой неделе на ул.Зелинского. На участке от железной дороги до ул.Ломоносова проведена формовочная обрезка деревьев, на участке от ул.Ломоносова до просп.Мира снесено более 30 сухих и аварийных деревьев. На этой неделе запланированы работы на ул.Рогатица и Мерецкова-Волосова. Специалисты отмечают, что порой приходится менять план действий, это связано с припаркованными вдоль проезжей части автомобилями, которые мешают подъезду спецтехники и производству работ.

До середины ноября 2011 года муниципальный заказ, исполнителем которого по итогам открытого конкурса является ЗАО «Трест зеленого хозяйства», будет выполнен в полном объеме – удалены 203 аварийных дерева и проведена формовочная обрезка 2050 деревьев.

Отметим, список деревьев, подлежащих сносу, определяется специальной комиссией в целях обеспечения безопасности горожан, исключения аварийных ситуаций на дорогах, улучшения ландшафтного дизайна. Формовочная обрезка и снос аварийных деревьев (вдоль улиц, в парках, скверах, на валах и откосах) осуществляется в соответствии с муниципальным заказом на выполнение работ по содержанию объектов озеленения на территории Великого Новгорода. Во дворах удаление деревьев производится по решению общего собрания и за счет собственников помещений многоквартирных домов.