1201

Со студентами Политехнического института встретилась участница войны Роза Мартыновна Баева

Вчера, 15 апреля, по инициативе волонтёрского объединения "Патриот", в конференц-зале Политехнического института с первокурсниками механико-энергетического отделения своими воспоминаниями о фронтовой юности поделилась Роза Мартыновна Баева:

"Когда началась война, мне было 17 лет. В конце октября 41-го года через нашу подмосковную деревню проходила линия фронта. Из всех моих подруг я одна откликнулась на просьбу командования воинской части пойти ночью в разведку и собрать информацию о немецких танках, стоящих в соседней деревне. Мне повезло: я и задание выполнила, и жива осталась. На следующий день я была зачислена в медсанвзвод, с которым прошла всю войну, окончив её в Кёнигсберге.

На передовой было трудно. Жили в землянках, было холодно, часто голодно. Когда начиналось наступление, сутками дрожала земля, и мы постоянно оперировали, спасали жизнь раненым. Палатки стояли в лесу, и в них работали хирурги".

Роза Мартыновна участвовала во многих кровопролитных боях. Под бомбами с поля боя вытаскивала раненых, ходила по окопам, дезинфицировала раны, ухаживала за больными и ранеными, поддерживала их, утешала, каждому старалась хоть чем-то помочь. В затишье между боями готовила бинты, тампоны, зажимы, стерилизовала инструменты.

"Самый тяжёлый и запомнившийся бой был под Лиозно. Земля в буквальном смысле была залита кровью. Уже много позже, посещая эти места, я смотрела на бруснику на опушке леса, и ягоды казались мне капельками свежей крови".

В конце беседы Розе Мартыновне Баевой подарили картину студентки художественно-технологического отделения института.

Председатель Совета по воспитательной работе Политехнического института Булгакова А.Ф.