1318

Соблюдение прав человека-подозреваемого-обвиняемого сегодня юристы обсуждают в Великом Новгороде

Взамен содержания под стражей - залог и домашний арест. Представители юридической общественности региона и приглашённые гости из Москвы обсуждали сегодня переход уголовного судопроизводства на современную европейскую систему, а именно соблюдение прав человека и гражданина при применении мер пресечения.

К слову, обсуждение этого вопроса в стране, в том числе и в Великом Новгороде, назрело уже давно. - Здесь нужно понять нам всем, что ответственность за нарушения сроков несет государство РФ. И здесь нельзя делиться следствие-суд. На деле зачастую следствие идет два года, а затем в суде ещё 2 года рассматривают дело, - сказал Юрий Рябцов, председатель Новгородского областного суда. Как отметила уполномоченный по правам человека в Новгородской области Галина Матвеева, на сегодняшний день европейский суд буквально завален жалобами россиян.

За помощью в высший конституционный суд граждане обращаются, оказываясь в тупике родного законодательства. - Для меня, например, это очень актуально, поскольку я занимаюсь делом Владимира Федорова (бывший директор Корпорации «Сплав»), который 10 мая 2011 года, если на этот момент не состоится приговор какой-либо, будет находиться под стражей уже три года.

Это предельный срок даже по всем параметрам и инструкциям судей, - говорит адвокат Константин Елисеев. Одна из ключевых задач российского судопроизводства на сегодня - изменить существующую практику, когда обвиняемый-подозреваемый находится преимущественно под стражей.

Опыт показывает: такая система провоцирует своеобразный замкнутый круг и только порождает новый криминал.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».