1238

«Собрание коренных новгородцев» получило грант на популяризацию городского бюджета

Из городского бюджета выделят 700 тысяч рублей на реализацию социально значимых программ. Деньги между собой поделят три организации.

В городской администрации состоялось подведение итогов городского конкурса на предоставление субсидий из бюджета Великого Новгорода на реализацию социально значимых программ. Всего власти выделят 700 тысяч рублей. На участие в конкурсе было подано 8 заявок от некоммерческих организаций, все они были допущены. Жюри решило выделить на реализацию проектов деньги лишь трём из них.  

- Деньги получили: Новгородская городская организация ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов с проектом «Социокультурный потенциал места жительства» - 275 тысяч рублей. Новгородский филиал Всероссийского общества инвалидов — 283 тысячи рублей на реализацию проекта «Шаг вперед» и "Собрание коренных новгородцев"с проектом «Бюджет Великого Новгорода — для всех» - 123 тысячи рублей, - сообщили в пресс-центре мэрии.

По словам председателя «Собрания коренных новгородцев» Анны Черепановой, эти средства пойдут на создание адаптированной версии бюджета для граждан, которая будет рассказывать о  нём доступным языком. Также будут проведены два обучающих семинара, на которых новгородцам расскажут об особенностях формирования бюджета на 2013 год. В них смогут принять участие все желающие. Будет создана группа в социальной сети, участники которой также смогут обсуждать планируемый бюджет. Впоследствии общественники примут участие в публичных слушаниях, которые состоятся в декабре. Они представят свой доклад с замечаниями по бюджету, в котором будут учтены замечания участников семинара и группы.

Напомним, при проведении областного конкурса среди НКО «Собрание коренных новгородсцев» не получило средств. По словам Черепановой, одним из подпроектов представленной тогда идеи был аналогичный проект по популяризации бюджета Новгородской области.

Отметим, что среди прочих проектов, не получивших грант в городском конкурсе, были: «развитие велосипедного спорта», «профессиональная подготовка и переподготовка граждан в целях содействия улучшения ситуации на рынке труда», «развитие паллиативной и хосписной медицины».

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.