912

Собрание Союза городов Центра и Северо-Запада России

17 сентября в Великом Новгороде в рамках юбилейных торжеств пройдет собрание Союза городов Центра и Северо-Запада России. Собрание начнет работу в 15 часов в большом зале заседаний Администрации и Думы Великого Новгорода (ул.Большая Власьевская, 4, 1-ый этаж).

Один из основных вопросов повестки - «Развитие туризма. Антикризисные меры сегодня, основы устойчивого развития муниципальных образований завтра». Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев поделится с коллегами достижениями администрации города и накопленным опытом проведения крупнейших общероссийских и международных форумов (Ганзейские дни, 1150-летие) и опытом подготовки города к ним.

В обсуждении темы предполагается выступление экспертов из Института экономики города и руководителей других городов, в первую очередь туристических центров. В повестку дня Собрания включено выступление Председателя Череповецкой городской Думы Александры Баданиной о задачах представительных органов местного самоуправления по обеспечению устойчивого развития городов в условиях финансово-экономического кризиса. Также будут рассмотрены организационные вопросы по обеспечению жизни Союза, включая утверждение плана работы на следующий год. На Собрании будут подведены итоги VIII-ой Спартакиады Союза городов Центра и Северо-Запада России.

Для справки.

В следующем году исполнится 20 лет со дня основания Союза. В России это второе по стажу работы (после Ассоциации сибирских и дальневосточных городов) объединение муниципальных образований. И Союз Российских городов, и коллеги с Урала и Поволжья, и Общероссийский Конгресс муниципальных образований вместе с областными советами муниципальных образований - значительно моложе. В настоящее время Союз городов объединяет 24 муниципальных образования: Архангельск, Боровичи, Великий Новгород, Великий Устюг, Владимир, Вологда, Выборг, Иваново, Калининград, Коряжма, Котлас, Кострома, Ломоносов, Нарьян-Мар, Новодвинск, Петрозаводск, Псков, Рыбинск, Северодвинск, Сыктывкар, Тверь, Тихвин, Череповец, Ярославль.

Собрание отличается от других мероприятий Союза, которых проводится до 30-ти ежегодно, участием в нем руководителей городов – Глав муниципальных образований, руководителей представительных и исполнительных органов местного самоуправления. На Собрания выносятся наиболее актуальные вопросы, затрагивающие интересы всех городов. Участие в Собраниях Союза губернаторов и руководителей законодательных собраний субъектов РФ, руководителей и представителей органов федеральной государственной власти, аппаратов полномочных представителей Президента РФ в округах, ученых и экспертов дает возможность в прямом диалоге находить ответы на сложные вопросы реализации проводимых в стране преобразований.

Собрания Союза последних лет рассматривали вопросы о капитальном ремонте многоквартирных домов и переселении граждан из ветхого жилого фонда, об автономных муниципальных учреждениях, о повышении эффективности деятельности в сфере культуры, об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления, о ремонте дорог в городах, об итогах реализации приоритетных национальных проектов и другие.

Следующее Собрание состоится в Череповце, где в 1990 году был подписан договор о создании Союза городов Северо-Запада России. Большой сбор будет объявлен и Ярославлем, который в следующем году будет праздновать свое 1000-летие и принимать IX Спартакиаду Союза городов Центра и Северо-Запада России.

Президентом СГЦСЗР является Мэр Ярославля Виктор Волончунас, вице-президентами избраны Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев и Мэр г.Череповца Олег Кувшинников. Исполнительная дирекция Союза расположена в Великом Новгороде, директор Александр Васильев.

Исполнительная дирекция Союза городов Центра и Северо-Запада России.