Собственник недостроя у «Волны» оштрафован на 200 тысяч рублей

Управление Росреестра по Новгородской области провело плановую проверку земельного участка под корпусами бывшего производственного объединения «Волна» на ул. Большая Санкт-Петербургская, 39.

© Фото из архива Новгород.ру
© Фото из архива Новгород.ру

Земельный участок отнесен к категории земли населенных пунктов с разрешенным использованием — для завершения строительства незавершенного строительством здания, площадью 9401 кв.м. с кадастровым номером 53:23:7911601:107. С 2008 года он сменил собственников, на которых возлагались надежды по завершению строительства недостроенного объекта и сдачи его в эксплуатацию. На момент проверки государственным инспектором было выявлено, что объект законсервирован и никаких признаков строительства нет. По результатам кадастровой оценки, его кадастровая стоимость составляет 9 018 473,31 рублей.

В соответствии с законодательством России предусмотрены сроки, по истечении которых земельный участок может быть изъят у собственника в случае его неиспользования в соответствии с целевым назначением. Согласно ст. 284 Гражданского кодекса РФ, для земельных участков, предназначенных для любого вида строительства, указанный срок составляет 3 года. Ст. 42 Земельного кодекса РФ обязывает собственников земельных участков использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешённым использованием.

— По состоянию на 11.08.2015 г. указанные требования законодательства Российской Федерации не были исполнены. В результате проведенной проверки государственным инспектором Управления в отношении собственника был составлен акт проведения проверки и наложен административный штраф в размере 200000 рублей, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в региональном Управлении Росреестра.

Как отмечается, собственник с решением не согласен и собирается оспорить его в суде.