825

События на кафедре журналистики: мастер - класс от Сергея Брутмана и результаты летней практики

В минувший понедельник, 1 октября, в Гуманитарном институте для студентов-журналистов состоялся мастер-класс главного редактора “Новой Новгородской газеты” Сергея Брутмана на тему “Новые тенденции в журналистике”.

Руководитель независимой газеты обозначил несколько тенденций, присущих современному миру журналистики. Одной из них стала ренационализация СМИ. Сергей Брутман сказал, что государственным изданиям сегодня нужны скорее не журналисты, а пропагандисты и что перед каждым журналистом встанет “выбор между сытой жизнью и некоторыми материальными трудностями”.

Еще одна тенденция - развитие гражданской журналистики: каждый день появляются блогеры, несущие свои идеи в народ. Но интернет-обитателей, скрывающих свою личность под ником, вряд ли получится призвать к ответственности за неосторожное высказывание. Ведь если у официального издания есть редактор, который может что-то подкорректировать, то у блогера подобного человека, на которого можно переложить ответственность, нет.

Шла речь и о депрофессионализации молодых журналистов, которые подчас не только плохо разбираются в жанрах, но и часто являются безграмотными. Из-за этого понижается авторитет СМИ и люди перестают им доверять.

После выступления Сергея Брутмана уже студенты-журналисты рассказали о своем опыте и впечатлениях от летней практики.

Антон Черпаков, который как раз и работал в “Новой Новгородской газете”, поблагодарил С.Брутмана за его внимание и способность уделять каждому практиканту свое личное время. Второкурсница Валерия Клюкова отчиталась о своем опыте работы волонтером и журналистом в Малом театре, Анастасия Ягупова с третьего курса - о новых навыках и знаниях во время практики в УФСИН. Ольга Чернышова, как автор издания "53 новости", поделилась впечатлениями от деятельности в качестве новостного журналиста (на ее счету уже сто опубликованных в медиа текстов), Дарья Иванова представила результаты своей летней научной работы в образовательной экспедиции ФОМ, ВШЭ и НовГУ, а корреспондент программы "Альма-матер" Мария Зверева показала один из своих телерепортажей.

Доцент кафедры Елена Михайлова сообщила о результатах проверки отчетов и посоветовала студентам писать более личностные тексты. Всего в это лето журналистскую практику прошли 47 студентов-бакалавров и 10 магистрантов.