1160

События Сибирского федерального округа 3 сентября

(Данные на 18.00 2 сентября)

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

* В Дзержинском районном суде Петербурга возобновится судебный процесс по делу лидера петербургского "Яблока" Максима Резника.

Последнее заседание суда состоялось в июне этого года, после чего в процессе был объявлен перерыв до сентября. Резник обвиняется по статьям 318 части 1 и 319 УК РФ (оскорбление и избиение сотрудников милиции). Он был задержан в центре Петербурга у офиса "Яблока" в ночь со 2 на 3 марта и провел почти три недели в СИЗО (12.00, ул. Восстания, 38).

* В пресс-центре агентства "Интерфакс Северо-Запад" состоится пресс-конференция главы Республики Коми Владимира Торлопова. Тема пресс-конференции: "Республика Коми: основы политической стабильности и перспективы экономического развития региона" (14.00, Невский пр., 30).

* В Смольном состоится церемония подписания соглашения между правительствами Петербурга и Республики Коми о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве.

Участие в церемонии примут губернатор города Валентина Матвиенко и глава Республики Коми Владимир Торлопов (10.00, Смольный).

* В выставочном комплексе "Ленэкспо" откроется ключевое событие рынка недвижимости России - международный инвестиционный форум PROEstate. Он соберет на одной площадке 3 тысяч лидеров рынка из более 30 стран мира, которые имеют возможность увидеть и оценить сотни новых инвестиционных проектов России, СНГ, Западной Европы и других стран (10.00, Большой пр., 103).

* В городском комитете по культуре состоится пресс-конференция, посвященная презентации социально-культурного проекта "Доверие" театра "Балтийский дом", который стартует 12 сентября.

В рамках проекта состоятся показы спектаклей, мастер-классы, конференция, видеопоказы, выставки. Его участниками станут как профессиональные, так и любительские театральные коллективы, состоящие из актеров, которые имеют функциональные или умственные ограничения.

Все коллективы объединяет то, что в них наравне с инвалидами детства занимаются здоровые люди (12.00, Невский пр., 40).

* В Балтийском информационном агентстве состоится пресс-конференция, посвященная акции "День дорожной вежливости. Каждый день!", которую проводит Российское автомобильное товарищество при поддержке городского комитета по молодежной политике. В пресс-конференции примут участие начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения регионального управления Госавтоинспекции Татьяна Зыбина, руководитель пресс-службы Российского автомобильного товарищества Елена Чернова (12.00, ул. Мира, 34).

* В городском комитете по физической культуре и спорту состоится встреча главы спортивного ведомства Вячеслава Чазова с президентом Международной федерации домино Лукасом Гиттардом (Венесуэла).

На встрече планируется обсудить вопросы, связанные с проведением в нашем городе чемпионата мира по домино (14.30, Миллионная ул., 22).

* В Музее политической истории России состоится презентация игровой программы для учащихся 5-7 классов "Пионер значит первый". Ребята не просто пройдут с экскурсией по залам музея, но и смогут позаниматься в воссозданном классе "Советская школа" Детского исторического музея.

Кому-то будет предложено стать звеньевыми в пионерском отряде, кому-то - шествовать над октябрятами, а кто-то продемонстрирует свои успехи в художественной самодеятельности и покажет свою смекалку (15.00, ул. Куйбышева, 2-4).

* В новом здании Российской национальной библиотеки откроется книжно-иллюстративная выставка "Промышленный Петербург: "Калинкинское пиво-медоваренное товарищество", посвященной основанию старейшего завода имени Степана Разина.

На выставке будут представлены редкие издания XVIII-XX веков из фондов РНБ. Среди экспонатов - документы о начале строительства завода и его дальнейшей деятельности, а также альбомы и каталоги, рассказывающие об участии Калинкинского товарищества в различных ярмарках, издания о съездах виноторговцев и пивозаводчиков, о школах пивоваров (16.30, Московский пр., 165).

* В пресс-центре информационного агентства "Росбалт" петербургское Агентство социальной информации проведет презентацию результатов очередного исследования по проекту "Санкт-Петербургский барометр - региональный poll" - мониторинг общественного мнения по актуальным проблемам города.

Его тема - предстоящие выборы в Америке. В пресс-конференции примет участие глава питерского АСИ Роман Могилевский (14.00, ул. Рубинштейна, 30/А).

* В пресс-центре агентства "Интерфакс Северо-Запад" состоится пресс-конференция, посвященная общегородскому празднику "Женская десятка" и массовому 10-километровому пробегу в Петербурге.

В ней примут участие вице-губернатор города Людмила Косткина, председатель города комитета по труду и социальной защите населения Петербурга Александр Ржаненков (13.00, Невский пр., 30).

* В городском комитете по физической культуре и спорту состоится пресс-конференция, посвященная Х международному фестивалю боевых искусств "Кубок Балтийского моря", который стартует 21 сентября в ДС "Юбилейный" (15.00, Миллонная ул., 22).

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

* В городе Коммунар Ленинградской области откроется новый физкультурно-оздоровительный комплекс (12.00, г. Коммунар, Ленинградское ш., 1).

КАЛИНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

* В рамках серии исторических докладов в Немецко-Русском доме выступит известный калининградский краевед Авенир Овсянов с исследованием "Памятники истории культуры - жертвы войны, ненависти и равнодушия" (20.00, ул.Ялтинская, 2а).

* В Калининграде начнется выездное заседание комитета Госдумы по обороне "О законодательном обеспечении функционирования и модернизации группировки войск, дислоцированной на территории Калининградской области, в условиях продолжающегося расширения НАТО на Восток".

НОВГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

* В Великом Новгороде у монумента Победы на реке Волхов планируется акция памяти погибших во второй мировой войне и в террористических актах, акция приурочена к четвертой годовщине Бесланской трагедии и 63-й годовщине завершения второй мировой войны.

В память о погибших новгородцы украсят искусственное "черное дерево" шарами, лентами и игрушками. Предполагается, что участниками акции, организованной Новгородской мэрией, станут ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий в Афганистане, представители государственной и муниципальной властей, общественных организаций, Новгородской кадетской роты, учащаяся молодежь (15.00-16.00).

* В Великом Новгороде планируется встреча возвращающегося из США 51-летнего яхтсмена Алексея Федорука, в одиночку пересекшего Атлантику на восьмиметровом судне.

* В Великом Новгороде в городском клубе книголюбов "Буквоед" планируется встреча горожан с известным московским писателем-фантастом Дмитрием Янковским (19.00, Большая Санкт-Петербургская ул., 25).

ПРИ ЦИТИРОВАНИИ И ПЕРЕПЕЧАТКЕ ССЫЛКА НА РИА НОВОСТИ ОБЯЗАТЕЛЬНА.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».