946

Социальная сеть НовГУ демонстрировалась на выставке "Lotusphere2012. Business. Made Social" в США.

С 14 по 19 января в Орладно, штат Флорида, США прошла международная конференция "Lotusphere2012. Business. Made Social". Конференция посвящена использованию технологий социальных сетей. Организатором конференции выступила компания IBM. Несколько тысяч участников представляли ведущие мировые компании, использующие социальные информационные технологии для развития своего бизнеса. Большое внимание применению технологий социальных сетей, в частности, для более эффективных коммуникаций, обучения и распространения знаний, уделяется в американских университетах и учреждениях здравоохранения.


В рамках конференции прошла выставка инноваций бизнес партнеров компании IBM. На стенде номер 601 демонстрировались инновационные разработки компании Джинус Технолоджис, входящей в технопарк НовГУ. Основная часть экспозиции была посвящена результатам внедрения на портале НовГУ сервисов социальной сети, реализованных на базе платформе IBM Connections. Социальная сеть НовГУ позволяет эффективно накапливать и обмениваться знаниями, взаимодействовать с коллегами и студентами.

Результаты этого инновационного проекта представляли руководитель лаборатории Интернет разработок НовГУ, Владислав Герасимов и преподаватель НовГУ, технический директор Джинус Технолоджис Сергей Попов.
Стоит отметить, что это одно из первых внедрений продукта IBM Connections в России и этот факт вызвал живой интерес у российских гостей выставки, представителей таких компаний как Сбербанк, Райфайзенбанк, Балтика и других, планирующих внедрение подобных решений в свои бизнес-процессы.

На конференции был заметен интерес университетов, в том числе из Сан-Хосе, Массачусетса, университета Кардифа, к развитию Social Business.

Традиционно в университетах США ведется совместная с коммерческими компаниями исследовательская деятельность по созданию инноваций. В этих работах принимают участие и научные сотрудники, и студенты, и преподаватели. И на эту конференцию для ознакомления с новыми технологиями и ведущими компаниями централизованно приехали группы студентов из разных вузов США. Причем, приехали студенты не только ИТ-специальностей, но и экономисты, медики, физики, менеджеры, так как социальные технологии хорошо применимы практически в любой области.
И хотя для России внедрение социальных технологий в процессы обучения и научной работы университетов это пока пионерская и инновационная деятельность, в мире это уже устойчивая тенденция. Например, MIT (Массачусетский институт технологий — http://www.mit.edu/) использует IBM Connections уже с декабря 2010 года в рамках лаборатории Линкольна — это около 3500 сотрудников, и за это время создано уже более 400 сообществ. Представители MIT отмечают что, активность социальной сети растет экспоненциально - очень медленно вначале внедрения (как и у нас в НовГУ), а потом чрезвычайно активно. В MIT выполнена частичная интеграция социальной сети с существующим порталом, однако возможности социальной сети используются достаточно полно, и сеть поддерживает необходимые коммуникации внутри учебных и научных процессов лаборатории.