Социальное казначейство упростит процедуры предоставления соцподдержки

В минувшую пятницу, 2 июля, прошло заседание рабочей группы Государственного Совета по направлению «Социальная политика». Провел заседание, участие в котором принял Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков, губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

На заседании обсуждалось несколько инициатив, касающихся повышения качества жизни инвалидов, управления трудовыми ресурсами, укрепления репродуктивного здоровья. Помимо этого члены рабочей группы рассмотрели детали проекта «Социальное казначейство».

— Минтруд работает над созданием социального казначейства, последовательно упрощая процедуры по предоставлению мер социальной поддержки. Все новые выплаты, которые вводились в 2020 и в 2021 году на федеральном уровне, назначаются по принципам социального казначейства, когда гражданам в подавляющем большинстве случаев не требуется никаких справок для получения помощи, — отметил Антон Котяков.

Выплата полагающихся гражданам мер социальной поддержки по принципу социального казначейства должна будет проводиться по одному заявлению, а зачастую и без него. Специалисты же будут получать все данные автоматически путем межведомственного взаимодействия.

— Что касается повышения качества жизни инвалидов, то речь шла о развитии комплексной системы реабилитации, введении электронных сертификатов на получение технических средств реабилитации, а также о реформе бюро медико-социальной экспертизы, — сообщают в Управлении информационной политики Администрации губернатора Новгородской области.

В рамках проекта «Управление трудовыми ресурсами» идет трансформация службы занятости. Как сообщается, недавно были приняты изменения в закон о занятости, которые позволят центрам занятости по всей стране работать по единому стандарту и использовать Единую цифровую платформу.

Еще одно нововведение, которое представили на заседании рабочей группы Госсовета, коснется вопроса репродуктивного здоровья. В частности, Новгородская область стала пилотным регионом, где молодоженам будут вручать сертификаты на бесплатное обследование репродуктивного здоровья.