2104

Социальное такси начнет работать в Великом Новгороде в следующем году

На реализацию мероприятий долгосрочной областной целевой программы «Доступная среда» на 2011-2015 годы в бюджете Новгородской области предусмотрено финансирование в размере 18,7 млн. рублей.

Так, в 2012 года в Великом Новгороде на базе центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов «Забота», а также в учреждениях Боровичского и Старорусского районов начнет функционировать служба «социальное такси». Для этого в рамках программы «Доступная среда» приобретен специализированный автомобиль, оборудованный для перевозки инвалидов-колясочников. Также планируется приобретение трех легковых автомобилей в текущем году и одного — в следующем.

Кроме того, как отметили в пресс-центре обладминистрации, в текущем году 5 учреждений смогут приобрести транспорт для организации работы мобильных бригад для оказания помощи пожилым гражданам и инвалидам, проживающим в отдаленных населенных пунктах. К 2013 году во всех районах области будут работать такие бригады.

Отметим, что программа «Доступная среда» принята для решения проблем социальной адаптации инвалидов в обществе здоровых людей.