1025

Социологи: Треть россиян решит судьбу выборов

Рейтинги российских партий, несмотря на их усилия привлечь на свою сторону избирателей, "замерли": колебания происходят в пределах статистической погрешности. Впрочем, эксперты по-прежнему уверены, что подвижки будут, но в самый последний момент, ведь 25-30% избирателей, обычно определяются прямо в день голосования. Например, гендиректор ВЦИОМа Валерий Федоров, как и раньше, утверждает, что с учетом распределения голосов пока неопределившихся избирателей "Единая Россия" в день выборов получит 54% голосов, КПРФ - 16%, ЛДПР - 12%, а "Справедливая Россия" - 9%. Остальные партии в Госдуму, по прогнозу Федорова, не пройдут. Коллега Федорова, президент ФОМ Александр Ослон, основываясь на косвенных расчетах, позволяющих предположить, какой из партий достанется самый большой "кусок" от неопределившихся избирателей, считает, что успешнее остальных может стать правящая партия. По его словам, около половины неуверенных избирателей допускают голосование за "Единую Россию". А треть из тех, кто может изменить свою позицию в последний момент, не исключает, что может проголосовать и за партию власти. Однако, от точных прогнозов, Ослон пока воздержался, напомнив, что на финише гонки все решит агитационная активность партий.

Тем временем, гендиректор Центра политических технологий Игорь Бунин считает, что неопределившийся электорат вполне может сыграть на руку не только "Единой России", но и другим партиям. "В общей сложности оппозиционные партии могут получить в будущей Госдуме до 46%. Такая перестановка сил - это не столько потеря для власти, сколько смягчение системы, - заявил Бунин. - Если мой прогноз сбудется, мы будем слышать более живые дискуссии, решения парламента станут более обсуждаемы и оппозиция получит более весомый голос, чем сейчас". Замдекана факультета политологии Высшей школы экономики Леонид Поляков, в свою очередь, считает, что занижать позиции "Единой России" пока рано. Правящая партия, по его словам, уже дважды в ходе федеральных избирательных кампаний набирала проценты буквально в последний момент благодаря придержанным до последнего козырям. Таковым, например, может стать запланированное на 27 ноября официальное выдвижение на пост президента Владимира Путина.

"Аналогичные события были перед выборами 2007 года. Тогда рейтинг "Единой России" также заметно вырос в последний момент благодаря Путину, согласившемуся возглавить партию. Думаю, подобная реакция может быть и сейчас, вплоть до того, что половина от неопределившихся избирателей, то есть 10-15% от общего числа, захотят отдать свой голос именно правящей партии", - считает Поляков.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».