1031

Соцучерждения Новгородской области комплектуют передвижными источниками энергопитания

Сегодня, 24 июля, комитет социальной защиты населения Новгородской области провел совещание по подготовке государственных учреждений социального обслуживания к отопительному сезону 2008-2009 годов с участием руководителей органов социальной защиты населения муниципальных образований области и директоров крупных социальных учреждений.

Как сообщили "Новгороду" в пресс-службе областной администрации, на совещании, в частности, отмечалось, что сеть государственных учреждений социального обслуживания области насчитывает 81 учреждение, 54 из которых предназначены для стационарного проживания граждан.

Для обеспечения нормальной эксплуатации жилищного фонда в зимний период в социальных учреждениях составлены планы мероприятий по подготовке к отопительному сезону, подготовлены акты, дефектные ведомости, сметы на выполнение ремонтных работ систем жизнеобеспечения.

В 8 учреждениях социальной защиты имеются автономные котельные, находящиеся на балансе учреждений. По состоянию на 1 июля 2008 года в доме – интернате «;Приильменье» Старорусского района выполнено более 40% от запланированных работ по ремонту котельной, в доме – интернате «;Хоромы» Боровичского района – около 65%, дополнительных средств на ремонт котельных не требуется.
Остальные котельные готовы к работе, проводится заготовка топлива.

Всего запланировано работ по подготовке к отопительному сезону 2008/2009 года на сумму 11,8 млн. рублей, в том числе 3,2 млн. рублей или 27,1 % - за счет средств учреждений.
В соответствии с областным законом «;Об областном бюджете на 2008 год и на плановый период 2009 - 2010 годов» комитету социальной защиты населения Новгородской области на подготовку государственных учреждений социального обслуживания к отопительному сезону выделено 2,5 млн. рублей. Данные средства будут перечислены бюджетам муниципальных образований области в виде субвенций в III квартале текущего года , соответствующие уведомления комитетом финансов области подготовлены и направлены в районы.
Средства выделены на ревизию, ремонт, промывку и опрессовку систем отопления, канализации, замену радиаторов, остекление, частичную замену оконных блоков, ремонт крыши в 25 социальных учреждениях (18 учреждений социального обслуживания семьи и детей, 7 – граждан пожилого возраста и инвалидов).

В соответствии с Концепцией социально-экономического развития области на 2008-2010 годы для обеспечения жизнедеятельности государственных учреждений социального обслуживания при отключении электроснабжения предусмотрено оборудовать их передвижными автономными источниками энергопитания. На эти цели в областном бюджете на текущий год предусмотрено 4,8 млн. рублей.

Комитетом социальной защиты населения Новгородской области проведены торги в форме открытого аукциона на их поставку для социальных учреждений Валдайского, Старорусского и Любытинского районов на сумму 2588,0 тыс. рублей, определен победитель – ООО «;Оргстройсервис - Д», с которым будет заключен государственный контракт.
Размещение заказа на поставку автономных источников энергопитания для учреждений Боровичского, Мошенского и Маловишерского районов будет осуществлено в III квартале 2008 года.

"В дальнейшем передвижные энергоустановки будут использоваться для оперативного восстановления электроснабжения социальных учреждений, расположенных и в других муниципальных образованиях области", - подчеркнули в областной администрации.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».