652

Содействуя деловому сотрудничеству

К Мэру Великого Новгорода обратился начальник УФСИН по Новгородской области А.В. Хабаров с просьбой «оказать содействие по установлению делового сотрудничества в части размещения в исправительных учреждениях новых видов производств и получения заказов на выпускаемую исправительными учреждениями области продукцию, что будет способствовать увеличению трудовой занятости осужденных, погашению исков государству и гражданам».

Как сообщили в УФСИН, сейчас в состав уголовно-исполнительной системы области входят 5 федеральных казённых учреждений, где имеется собственная производственная база, позволяющая привлекать к труду осужденных. Средства, заработанные осужденными, дают возможность погасить ущерб, нанесенный ими государству и гражданам (за 2010 год сумма погашенных исков составила 2,6 млн.рублей, за 2011 год – 5,3 млн.рублей), приобрести дополнительные продукты питания и предметы первой необходимости, оказать помощь семьям, решить свои материальные и бытовые проблемы в первое время после освобождения.

Производственные отношения учреждений УИС области с организациями и деловыми партнерами выстраивались годами, а также, учитывая рыночную экономику последних лет, быстро сменяли своё направление деятельности, в связи с чем, производственная деятельность учреждений разнообразна – это деревообработка, металлообработка, выпуск швейной продукции, продуктов питания, работа по кооперации со сторонними предприятиями. Среди продукции, производимой учреждениями сейчас - мебель из массива дерева и мебель из ламината, срубы колодцев, домов, бань, беседки, садовые домики, детали трубопроводной арматуры, кованые уличные фонари, решётки, постельное бельё, матрасы (ватные и пружинные), форменная одежда и обувь, сумки, рюкзаки, палатки и многое другое.

Учреждению предложено зарегистрироваться на сайте Администрации в разделе «Банк товаров и услуг» для продвижения своей продукции.