1461

Согласован план празднования 1150-летия Великого Новгорода

Сегодня, 7 сентября 2007 года, в администрации Великого Новгорода состоялось

заседание городского оргкомитета по подготовке к празднованию 1150-летия

Великого Новгорода и проведению XXIX Ганзейских Дней. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-центре городской администрации.

Заседание провел мэр Великого Новгорода Николай Гражданкин. Проект плана основных мероприятий, связанных с подготовкой и проведением празднования 1150-летия Великого Новгорода, дважды представлялся на рассмотрение федерального оргкомитета (28.07.2006 и 13.12.2006) и дорабатывался администрацией области в соответствии с замечаниями федеральных министерств и агентств.

Откорректированный проект плана согласован в Минкультуры России, Минобрнауки России, Минздравсоцразвития, МВД России, МИД России, Ростуризме, Росспорте, Росстрое, Минтрансе, Минобороны России. План согласован на сумму 7358,835 миллионов рублей, из них 5007,576 миллионов рублей - средства федерального бюджета; 774,483 миллионов рублей - средства бюджета Новгородской области; 139,8 миллионов рублей - средства бюджета муниципального образования.

В настоящий момент план находится в Министерстве регионального развития. Следующий этап согласования проекта Распоряжения Правительства РФ об утверждении Плана - Минэкономразвития России и Минфин России. Согласованный во всех заинтересованных федеральных органах исполнительной власти проект Плана представляется в Правительство РФ для выпуска соответствующего распоряжения.

На сегодняшний день администрацией Новгородской области согласованы с указанием источников финансирования следующие позиции плана:

- Мероприятия культурно-массового, просветительского, издательского и

спортивного характера, мероприятия по продвижению туристского продукта (фестивали, конкурсы, выставочные проекты, спортивные турниры, слеты, издание книг, производство фильмов, создание юбилейного интернет-сайта);

- Реставрация движимых и недвижимых объектов культурного наследия. Объекты строительства и реконструкции: мероприятия по линии Росстроя (переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда, реконструкция водопроводных и канализационных сетей); строительство, реконструкция и ремонт дорог; реконструкция аэродрома и обустройство аэропорта Кречевицы для обслуживания гражданских судов большой вместимости; реконструкция здания УВД Новгородской области; реконструкция здания для размещения Государственного исторического архива Новгородской области; ремонт и строительство зданий НовГУ ; завершение строительства областного онкодиспансера; реконструкция реабилитационного центра для детей и подростков с

ограниченными возможностями «Юрьево».

Как отметил мэр, остаётся открытым вопрос о строительстве спортивного

комплекса. В связи с этим губернатором Новгородской области поручено

комитету по делам молодёжи, физической культуре и спорту области

определиться с объёмом средств, требуемых для строительства спорткомплекса,

их источниками и сроками поэтапного ввода в действие разных модулей

объекта. Совместно с комитетом финансов области и администрацией Великого

Новгорода проработать вопросы софинансирования строительства объекта из бюджетных (областной, городской бюджеты) и внебюджетных источников, включая

своевременную разработку проектно-сметной документации.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».