2112

Сохранение электричек должно стать частью антикризисного плана — «СР»

Вице-спикер Государственной думы РФ Николай Левичев. Иллюстрация: levichev.ru

Сохранение электричек должно стать частью антикризисной программы правительства РФ, считает вице-спикер Государственной думы РФ Николай Левичев («Справедливая Россия»), передает корреспондент ИА REGNUM 4 февраля. «Совершенно очевидно, правительство должно полностью взять на себя ответственность за организацию и финансирование пригородного железнодорожного сообщения, включив этот пункт в антикризисный план», — заявил Левичев.

По его мнению, также необходим независимый анализ рассчитываемой железнодорожниками себестоимости перевозок, так как регионы много раз заявляли о том, что она серьезно завышена.

В ходе реформы ОАО «РЖД» правительство решило, что может компенсировать железнодорожникам лишь 25 млрд рублей, переложив остальные выплаты на плечи регионов, напомнил парламентарий, из каких источников регионам брать необходимые средства, правда, никто не объяснил.

«Сегодня мы видим результаты этой реформы. Пригородные поезда перестали ходить в Тульской, Псковской и Вологодской областях. Электрички исчезнут еще в целом ряде регионов, у которых катастрофически не хватает ресурсов. Напомню, общий долг регионов превысил два триллиона рублей. Где им взять деньги?» — говорит Левичев.

Отмена электричек — не только ограничение конституционного права граждан на свободу передвижения, но и фактический отказ, к примеру, в медицинской помощи, считает вице-спикер Госдумы. «Напомню, что в прошлом году жители Псковской области вынуждены были перекрыть железную дорогу и остановить поезд дальнего следования, чтобы отвезти женщину в больницу и оказать ей помощь. Такого мы не видели даже в девяностые», — заключил он.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».