1683

Солецкая библиотека отметит 100-летний юбилей

Централизованная библиотечная система Солецкого района Новгородской области готовится отметить свой 100-летний юбилей.

Как сообщили НовгородИнформ.Ру в комитете культуры, кино и туризма Новгородской области, в связи с этим событием в центральной районной библиотеке готовится выставка "Летопись библиотек Солецкого района", где представлены в фотографиях, воспоминаниях этапы развития библиотечного дела в районе.

Солецкая библиотека появилась в 1905 году. Она была открыта при чайной "Общества трезвости" (комплекс таких чайных по всей стране находился в ведении "Союза русского народа", известного как "Черная сотня"), в которой имелась только религиозная литература.

В 1935 году в городе был открыт Дом культуры имени Э.Тельмана, и в нем торжественно открыта новая библиотека. В этом же году она была реорганизована в районную библиотеку.

После освобождения города от немцев, под библиотеку был выделен маленький низкий домик, в центре города на площади Победы. В нем не было ни дверей, ни оконных рам. По крупицам местные жители начали собирать книжный фонд, затем книги стали поступать из Новгорода. В городе единственным культурным учреждением стала библиотека. Решением исполкома ее перевели в восстановленный Дом пионеров, затем в двухэтажное здание, надстроенное в 80-х годах, в котором библиотека находится в настоящее время.

Решением исполкома районного Совета от 10 июня 1976 года N200 создана Солецкая централизованная библиотечная система. Ее первым директором стала Котова Зинаида Яковлевна. В состав ЦБС вошли: центральная библиотека г.Сольцы, детская библиотека г.Сольцы, 14 сельских филиалов, городской филиал и 91 пункт выдачи книг.

Сегодня фонд библиотеки составляет 183 тыс. экземпляров книг, фонд детской библиотеки - 25063 экземпляров книг. Библиотека обслуживает 10 тыс. читателей, выписывает 71 наименование периодических изданий.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.