Солецкая ЦРБ вернется к штатному режиму работы с 1 декабря

В Новгородской области свободно 31,9% коечного фонда, на стационарном лечении с диагностированным коронавирусом находится 1071 человек. Об этом на заседании оперативного штаба рассказала министр здравоохранения Новгородской области Резеда Ломовцева.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

На амбулаторном лечении в нашем регионе на сегодняшний день находится 3371 человек.

— Мы отмечаем уменьшение количества пациентов, госпитализирующихся в стационары. В связи с этим с сегодняшнего дня мы выводим из статуса ковидного госпиталя Солецкую ЦРБ. Сейчас там начинаются противоэпидемические мероприятия. С 1 декабря Солецкая ЦРБ приступает к работе в штатном режиме, — сообщила Резеда Ломовцева.

Также на прошлой неделе в новгородскую ЦГКБ из областной больницы вернули экстренное травматологическое отделение и отделение неврологии, с сегодняшнего дня возвращается кардиологическое отделение. Это позволит НОКБ вернуться в том числе к оказанию медицинской помощи жителям региона в плановом порядке.

Как отметил на заседании губернатор Андрей Никитин, в Новгородской области по вакцинации показатели чуть лучше, чем в среднем по стране.

— К сожалению, ситуация остается непростой. Мы все с вами читаем новости о новом штамме коронавируса. Непонятно, насколько он будет опасен, я думаю, в ближайшую неделю мы это узнаем, — сказал Андрей Никитин. — Сейчас у нас ситуация немножко улучшается, но, к сожалению, никто сейчас не даст гарантию, что этот тренд не развернется в обратную сторону, надо это понимать. Единственное, что мы можем делать сейчас из тех инструментов, которые доступны — это максимально внедрять вакцинацию. Я столкнулся с этим в последние недели сам — переболела коронавирусом моя супруга. Благодаря тому, что она была вакцинирована полным курсом, она болела дома и не очень долго. Теперь я совершенно точно могу сказать, что вакцина позволяет, по крайней мере, или уберечься от заражения. или перенести эту болезнь по форме, очень похожей на тяжелый грипп.