1382

Солецкий район — лидер по количеству безработных в Новгородской области

По оперативной информации комитета труда и занятости населения Новгородской области, ситуация на рынке труда региона по состоянию на 31 августа 2011 года характеризуется как стабильная.

Как сообщили в пресс-центре администрации Новгородской области, напряженность на рынке труда составляет 0,5 человек на вакансию. На 31 августа 2011 года уровень регистрируемой безработицы к экономически активному населению составляет 1,48% . Уровень регистрируемой безработицы к численности трудоспособного населения 1,3%. По районам области он колеблется от 0,37% в Волотовском до 2,59% в Солецком районах. Наибольший уровень безработицы зарегистрирован в Солецком (2,59%), Демянском (2,4%), Маревском (2,2%) районах.

Добавим, в целях оценки и прогнозирования положения дел на рынке труда, проводится еженедельный мониторинг численности безработных граждан, зарегистрированных в службе занятости и мониторинг увольнения работников.

В настоящее время центрами занятости населения ведется работа по выполнению мероприятий программы содействия занятости населения, и снижения напряженности на рынке труда. Например, на 31 августа 2011 года заключены договоры на временные работы — 590 человек, на опережающее обучение — 161 человек, на стажировку — 62 человека, на профессиональную подготовку, переподготовка и повышение квалификации женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, планирующих возвращение к трудовой деятельности — 88 человек.