1231

Солецкий врач (Новгородская область), выдавший за взятки больничные, приговорен к 4 годам условно

Солецкий врач (Новгородская область), выдавший за взятки больничные, приговорен к 4 годам условно. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в Управлении Судебного департамента Новгородской области. Солецкий районный суд вынес приговор заведующему отделением МУЗ «Солецкая ЦРБ», обвиняемому в получении взятки и служебном подлоге. Установлено, что подсудимый, являясь участковым врачом-терапевтом, наделенным функциями осуществлять экспертизу нетрудоспособности и выдавать листок нетрудоспособности (справку), незаконно, без объективных данных продлил сроки освобождения от работы и учебы, за вознаграждение выдал листки нетрудоспособности и внес в них ложные сведения.

Вознаграждение за эти услуги в первом случае составило 1400, во втором - 500 рублей. Подсудимый в ходе судебного заседания полностью признал свою вину. Солецкий районный суд признал обвиняемого виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 290 («Получение взятки за незаконные действия») и статьей 292 («Служебный подлог») УК РФ, и назначил ему наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком в 4 года, в течение которых осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому и позволяющими не применять дополнительное наказание в виде лишения права заниматься врачебной деятельностью, суд признал полное признание своей вины, отсутствие отягчающих обстоятельств и ходатайство работодателя, поскольку лишение подсудимого, являющегося опытным и квалифицированным специалистом, права заниматься врачебной деятельностью повлечет за собой ухудшение диагностики заболеваний и лечебной помощи населению Солецкого района.

Приговор обжалован не был и вступил в законную силу.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».