1068

Соревнование санитарных постов

В соответствии с Постановлением администрации Великого Новгорода 15.04.2014 № 1915, 30 мая 2014 г. с 10.00 ч. на территории учебного городка Главного управления МЧС России по Новгородской области (ориентир - д.Новая Мельница, конечная авт.№ 6 до садов) под руководством Первого заместителя Главы администрации Великого Новгорода Антона Земляка проводится тактико-специальное учение - муниципальное соревнование санитарных постов в Великом Новгороде 2014 года. Начало регистрации участников соревнования - с 10.00 ч. Заявлены 16 команд.

Из истории создания санитарных дружи и санитарных постов известно, что еще в 1854 году, когда шла Крымская война, Великая княгиня Елена Павловна открыла в Санкт-Петербурге общину сестер милосердия, которых готовили для работы в военных госпиталях осажденного Севастополя.

В мирное время, опыт подготовки санитарных постов не утратил своего значения. Его успешно применяют и в горячих точках, и при оказании первой медицинской помощи при возникновении чрезвычайных ситуаций.

В экстремальной ситуации спасает не только профессионализм, но и время. Ежедневно, в экстремальных ситуациях подтверждается правило "золотого часа" - времени, когда здоровье попавшего в критическое положение человека балансирует на грани жизни и смерти, и когда пострадавшему можно оказать наиболее действенную помощь.

Для оказания своевременной помощи пострадавшим созданы санитарные посты в организациях города.

В целях более качественной подготовки санитарных постов проводится это соревнование.

По информации Управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Великого Новгорода, в соревновании будут задействованы более 150 человек.