1289

Составлен сводный рейтинг российских вузов: новгородский университет занял лишь 47 место

Агентство "Интерфакс"и радиостанция "Эхо Москвы"сформировали рейтинг высших учебных заведений Российской Федерации. Целью составления данного списка его авторы называют развитие системы образования и мобилизацию всех заинтересованных в этом лиц. “Российские реалии не радуют. Страна фактически ушла в «третий мир», образовательная система, «разбросав камни», теперь судорожно ищет ключи к восстановлению конкурентоспособности”, - отмечают составители списка.

Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого занял в нём 47 место из 104 возможных. Отметим, данный рейтинг наиболее точный и полный из всех представленных подобных списков российских университетов, отражающий различные аспекты деятельности высших учебных заведений страны – от выпускников на рынке труда до общего числа публикаций студентов и выпускников.

В среднем, НовГУ ни по одному из представленных критериев особо не выделяется на фоне российских вузов. Так, по критерию “образование” новгородский университет занимает 34-37 места, “социализация” – 36, “общественное мнение” – 23-51 места. По данным составителей рейтинга, в НовГУ сейчас работает 881 преподаватель (на полной ставке). Ещё один немаловажный фактор, влияющий на место вуза в рейтинге – количество выпускников на рынке труда. По данным исследования портала Superjob.ru, в 2009 году выпускники новгородского университета подали 446 резюме на работу, из них – 69 в новгородском регионе. Весь рейтинг можно найти здесь.

Стоит отметить, в пресс-службе НовГУ корреспонденту нашего агентства заявили, что знакомы с данным рейтингом, соответствующие выводы из него будут сделаны позже.

Добавим, первое место логично занимает МГУ им. Ломоносова, на втором - Национальный исследовательский университет МФТИ, на третьем расположился СпбГУ.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».