1035

Состоится обсуждение проекта "Исторический центр Великого Новгорода в пределах укреплений окольного города"

18 апреля 2013 г. в 14.00 ч. в Центре культуры, искусства и общественных инициатив "Диалог" (ул.Большая Московская, д.37/9, 3 этаж) состоится круглый стол, в ходе которого будет обсуждаться проект границ территории достопримечательного места "Исторический центр Великого Новгорода в пределах укреплений окольного города". Проект разработан информационно-аналитическим центром экспертизы, учёта и мониторинга объектов культурного наследия ООО "ПФ-Градо" г. Москва. Мероприятие проводится в рамках празднования Дня всемирного наследия в Великом Новгороде.

Участники круглого стола: архитекторы, представители строительных и проектных фирм, сотрудники музеев, общественные организации. Из Москвы на встречу приедут разработчики Проекта – Дмитрий Михайлович Яцкин, руководитель и специалисты информационно-аналитического центра экспертизы, учёта и мониторинга объектов культурного наследия ООО "ПФ-Градо".

Данный проект разработан по заказу Министерства культуры Российской Федерации для создания объекта культурного наследия федерального значения достопримечательного места «Исторический центр Великого Новгорода в пределах укреплений окольного города», с определением характера использования территории, ограничений и требований к хозяйственной деятельности, проектированию и строительству, режимам использования земель и градостроительным регламентам.

Цель проекта - сохранение и регенерация исторической градостроительной среды, созданной не только в эпоху средневековья и в последующие столетия, но также среды, включенной в градостроительные планы в послевоенный период восстановления города.

Организатором круглого стола выступает отдел по культурному наследию комитета культуры и молодежной политики Администрации Великого Новгорода.