1039

Состоится презентация каталога «Архитектурное наследие Великого Новгорода и Новгородской области»

Состоится презентация каталога «Архитектурное наследие Великого Новгорода и Новгородской области», об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в комитете культуры, туризма и архивного дела Новгородской области.

9 декабря в 15.00 в конференц- зале Дворянского собрания состоится презентация каталога «Архитектурное наследие Великого Новгорода и Новгородской области». Настоящее издание представляет собой впервые составленный архитектурный ка­та­лог па­мят­ни­ков Ве­ли­ко­го Нов­го­ро­да. Од­но­вре­мен­но ка­та­лог являет­ся и рес­тав­ра­ци­он­ным. Здесь пред­став­ле­ны все 210 па­мят­ни­ков архитек­ту­ры Ве­ли­ко­го Нов­го­ро­да, Ста­рой Рус­сы и Вал­дая XI-XIX ве­ков, под­вер­гав­шие­ся рес­тав­ра­ции за 60 лет.

Многие материалы пуб­ли­ку­ют­ся впер­вые. Ка­та­лог под­во­дит итог самому зна­чи­тель­но­му эта­пу в исто­рии рес­тав­ра­ции од­но­го из древ­ней­ших го­ро­дов Рос­сии, свя­зан­но­му с вос­ста­нов­ле­ни­ем ар­хи­тек­тур­но­го на­сле­дия по­сле огром­но­го уро­на, на­не­сен­но­го Новгороду Вто­рой ми­ро­вой вой­ной.

Во второй части впер­вые пуб­ли­ку­ют­ся очерки Г.М. Штен­де­ра - выдающе­го­ся нов­го­род­ско­го ис­сле­до­ва­те­ля и рес­тав­ра­то­ра, по­свя­щен­ные исто­рии изу­че­ния, а так­же фор­ми­ро­ва­нию нов­го­род­ской ар­хи­тек­тур­ной школы и градостроительному раз­ви­тию Нов­го­ро­да на ран­нем эта­пе его истории (XI - первая треть XIII вв.). Данное издание предназначено как специалистам, так и всем интересующимся архитек­тур­ным наследием Великого Новгорода. Оно мо­жет слу­жить пу­те­во­ди­те­лем и спра­воч­ни­ком, т.к. со­дер­жит сис­те­ма­ти­зи­ро­ван­ные све­де­ния по ка­ж­до­му па­мят­ни­ку и пол­ную биб­лио­гра­фию. В презентации примут участие авторский коллектив каталога, руководитель Санкт- Петербургского издательства «Лики России», научная и культурная общественность города, руководители области и города.

Планируется, что помимо свободной продажи, каталоги поступят в библиотеки и образовательные учреждения области и города, а также будут включены в подарочные наборы гостям Международного форума «Ганзейские дни Нового времени» и 1150-летия Великого Новгорода.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».