1209

Состоится встреча Мэра Великого Новгорода с Генеральным консулом Польши

18 января 2013 года в 11-30 (каб.50) состоится официальная встреча Мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева и Генерального консула Республики Польша в Санкт-Петербурге Петра Марциняка. В ходе встречи стороны планируют обсудить предложения по сотрудничеству между Великим Новгородом и польскими городами в 2013-2014гг.

Для сведения: Великий Новгород пока не имеет официальных побратимов в Польше, при этом поддерживает отношения сразу с несколькими польскими городами: ганзейскими городами Эльблонг, Гданьск, Слупск, с университетскими городами Люблин, Лодзь.С городом Эльблонгом в 2011 году подписан Протокол о намерениях сотрудничества в сферах экономики, культуры, образования, туризма, развития местного самоуправления. За два прошедших года состоялись активные обмены официальными делегациями, творческими коллективами, художниками и ремесленниками. Достигнута договоренность о подписании Соглашения о партнерстве между Великим Новгородом и Эльблонгом.

20-23 сентября 2012 года, в дни празднования 1150-летия зарождения российской государственности в Великом Новгороде с успехом выступил ансамбль старинной музыки Skuti Ensemble из Эльблонга. Планируется участие данного ансамбля и в мероприятиях Дня города в Великом Новгороде в июне 2013 года.В сентябре 2012 года Великий Новгород посетили официальные представители города Люблин. Они приняли участие в мероприятиях празднования 1150-летия зарождения российской государственности и высказали готовность поддержать развитие сотрудничества между двумя городами. На 2013 год запланирована ознакомительная поездка делегации Великого Новгорода в Люблин.В апреле 2013 года в ганзейском Гданьске пройдет международная выставка туризма, почетными гостями которой приглашены стать города Союза русских ганзейских городов. Великий Новгород является центром Союза и планирует принять участие в данном мероприятии.Большинство культурных и образовательных проектов реализуется при активном участии Новгородской областной общественной организации «Культурно-просветительское общество «Полония». Один из таких

проектов - Международный детский и юношеский фестиваль

«Венок Шопену». Осенью 2013 года планируется проведение III фестиваля, посвященного памяти Шопена. В рамках деятельности «Культурно-просветительского общества «Полония» регулярно осуществляются молодежные и образовательные обмены. На март-апрель запланировано направление группы учащихся МАОУ "Первая университетская гимназия имени академика В.В. Сороки" в город Слупск. Данная гимназия, в партнерстве с муниципальным автономным учреждением культуры и искусства «Дом музыки им. С.В.Рахманинова», является активным членом «Полонии» и участником культурно-образовательных проектов.